Главная Новости Досуг Овощные диеты против лишнего веса: капустная, морковная, картофельная
commentss НОВОСТИ Все новости

Овощные диеты против лишнего веса: капустная, морковная, картофельная

17 мая 2010, 09:00
Поделитесь публикацией:
Овощные диеты против лишнего веса: капустная, морковная, картофельная

Овощные диеты: сбрасываем лишний вес

Овощи имеют огромную ценность для нашего организма благодаря необходимым витаминам и минеральным веществам, они способствуют не только похуданию, но и общему очищению и оздоровлению организма – то есть можно смело гнаться сразу за несколькими зайцами. Особенно полезны овощные диеты для тех, кто жалуется на частое повышение давления или его чувствительные скачки вверх-вниз.

Основная овощная диета

Дневная норма овощей 1,5 кг.

Рекомендуемые продукты:

- свежие овощи (морковь, кабачки, зеленая фасоль,

- огурцы, салат, тыква, картофель, зелень)

- свежие фрукты (яблоки)

- нежирное молоко, йогурт, кефир, ометана, творог

- овсяные или кукурузные хлопья

- ржаной или зерновой хлеб

Примерное меню на один день:

1-й завтрак — салат из натертой моркови, овсяных и кукурузных хлопьев, залитых нежирным молоком.

2-й завтрак — огурец.

Обед — салат из любых овощей и 2 отварные картофелины с растительным маслом или сметаной, кусок ржаного хлеба.

Полдник — красный болгарский перец.

Ужин — салат из любых овощей с растительным маслом.

Капустная диета

Капустная диета является высокоэффективной — в первую очередь благодаря низкой калорийности самой капусты, составляющей основу диеты. Причем при низкой калорийности капуста содержит большинство необходимых организму витаминов, минералов и растительной клетчатки (стимулирующей кишечник).

Меню капустной диеты на 10 дней (классическая капустная диета):

Завтрак: зеленый чай, кофе, негазированная и неминерализованная вода

Обед: салат из свежей капусты и моркови на растительном (лучше оливковом) масле. Отварная говядина, курица или нежирная рыба не более 200 грамм.

Ужин: салат из свежей капусты, одно перепелиное (половина куриного) яйцо, одно яблоко или любой другой фрукт (кроме банана).

Не позднее, чем за 2 часа до сна выпить стакан обезжиренного (1%) кефира.

Салат из капусты в любой момент может быть заменен капустным супом с овощами (можно чередовать) — на количество съеденного супа капустная диета также не накладывает никаких ограничений.

Ограничения:

Дополнительное ограничение — все 10 дней в пищу нельзя добавлять сахар и соль.

Алкоголь запрещен во всех видах.

Никаких мучных и кондитерских изделий.

Продолжительность капустной диеты 10 дней — за это время при соблюдении всех рекомендаций гарантируется снижение веса от 6 до 10 килограмм в зависимости от физиологических особенностей организма и количества жировых отложений (степень ожирения).

Повторение диеты возможно не ранее чем через 2 месяца.

Картофельная диета

Картофель является важнейшим источником витамина С, так как богат лизином, лейцином, крахмалом, калием и сахарами. Всего в картофеле 32 микроэлемента. Поэтому картофельная диета очень полезна.

Рецепты картофельной диеты:

1. Салат картофельный с солеными огурцами.

Продукты: 500г картофеля, 2 соленых огурца, небольшой пучок зеленого лука, несколько стеблей петрушки, черный и красный молотый перец. Картофель хорошо вымыть, протереть полотенцем, отварить на пару и нарезать вместе с кожицей кружками. Заправить мелко нарезанными огурцами и луком. Все блюдо присыпать молотым перцем и размешать. Полученную массу выложить на блюдо и украсить мелко шинкованной зеленью.

2. Картофель отварной с крапивой.

Продукты: 60г. картофеля, по 15г. репчатого лука и зелень крапивы, 4г. растительного масла, соль. Картофель отваривают, выкладывают на тарелку, в полученный отвар добавляют нашинкованный лук, мелко нарезанную зелень крапивы, солят, варят 3-5 минут, полученной подливкой поливают картофель.

3. Котлеты картофельные с крапивой.

Продукты: 100г. картофеля, 70г. листьев крапивы, по 10г. репчатого лука и муки, соль, специи. В готовое картофельное пюре добавляют мелко нарезанную тушеную крапиву, пассерованный лук, соль, специи. Формуют котлеты, панируют в сухарях или муке и обжаривают.

4. Суп картофельный.

Продукты: 1-2 картофелины, 0,35л. воды, 0,5 чайной ложки сливочного масла, 0,5 яйца, 1 столовая ложка сметаны, 0,5 чайной ложки муки, немного зелени. Картофель очистить, вымыть, сварить. Отвар слить в другую кастрюлю, картофель протереть через сито. Приготовить соус: подсушенную в духовом шкафу и охлажденную муку развести в 30г. картофельного отвара, вскипятить и процедить. Протертый картофель, соус и картофельный отвар смешать, добавить сырое яйцо и масло, тщательно перемешать. Суп вскипятить, посолить. Перед подачей на стол заправить сметаной и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Морковная диета

За три дня можно потерять 3,5 кг...

На средней крупности терке натиреть морковь (сколько хочешь в принципе, но я больше одной средней морковины за раз не съедала). Обязательно выжать туда лимонный сок, можно добавить мед (но так, чтобы в общей сложности в день получалось не больше 1 ст. ложки). С каждым приемом пищи можно добавлять один фрукт: яблоко, киви, грейпфрут, апельсин, гранат. Яблоко можно потереть туда же, а можно и так. Вместо последнего раза, на ужин, можно съесть грейпфрут.

Пить как можно больше воды или чая.

Внимание: любые диеты можно проводить только после консультации с врачом. Неправильное использование диет может повредить Вашему здоровью.

Автор: Татьяна Гадришина

По материалам: www.askwoman.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!