Главная Новости Досуг Бросил мужчина: что делать? – советы психолога
commentss НОВОСТИ Все новости

Бросил мужчина: что делать? – советы психолога

17 мая 2010, 00:04
Поделитесь публикацией:
Бросил мужчина: что делать? – советы психолога

Бросил мужчина: что делать?

Огромная беда для женщины, когда ее бросает любимый мужчина. Она ждет объяснений, хочет понять, почему так случилось.

Но часто не могут близкие люди объясниться друг с другом. Как правило, мужчина глубоко уязвляет женщину в чувствах, чувствует себя неловко.

А женщина в отчаянии, но продолжает надеяться, что отношения восстановятся. Для нее мир остановился, боль предательства оглушила, нет сил идти дальше. Но в такие моменты лучший совет – вспомнить надпись на кольце библейского царя Соломона: "И это – пройдет" и отнестись к ситуации с терпением.

Почему мужчина решает расстаться?

• Он не любит ее, а просто хотел приятно проводить время.

• Это банально, но отношения не выдержали испытания бытом.

• Устал от ее ревности, устал переживать скандалы из ничего. Вместо теплых чувств женщина стала вызывать раздражение.

• Потому что она изменила, практически все можно понять и простить, кроме предательства.

• Женщина явно использует мужчину в качестве кошелька.

• Потому что он нашел другую и хочет по-новому жизнь построить.

• Потому что для мужчины карьера прежде всего, а семья это так утомительно.

• Еще бывает, что женщина "заманивает" мужчину, давая ему понять, что он в их отношениях главный, все решает, она готова сидеть и его ждать, что ей весело общаться с его друзьями и родственниками, что она обожает байдарки и пиво и т. д. В какой-то момент ей это надоедает, она закатывает истерики, и мужчина видит ее истинное лицо). И все-таки уходит.

• Он не хочет брать ответственность за отношения, не хочет от нее детей.

Мнение мужчины:

Денис, 30 лет, инженер:

"И ответ на вопрос "Почему бросил?" не ответишь сразу. Посудите сами: просто уйти в игнор гораздо проще, чем сказать другому человеку: "Я тебя не люблю" или "Я не хочу с тобой встречаться" — и напороться на обиду, слезы, уговоры — или просто чувствовать себя негодяем.

Это справедливо и для мужчин, и для женщин, но мужчинам "идти на вы" в такой ситуации гораздо тяжелее, потому что по стереотипам им положено быть джентльменами, и не положено обижать дам, и если девушка, которая говорит влюбленному парню "Я тебя не люблю и не хочу с тобой встречаться" — стереотипами воспринимается как гордая покорительница сердец, то мужчина, говорящий такое влюбленной в него женщине — как козел и подонок. А чувствовать себя оными никому не хочется. Потому "настоящий джентльмен никогда не бросит даму: он сделает так, чтоб дама сама его бросила" — а что более логично, чем бросить того, кто тебя игнорирует? А если дама этого не понимает – то это и начало слез…".

Бежать ли вдогонку уходящему мужчине?

Сколько бы не было объяснений у мужчин, самое главное, не было любви, а значит, его доводы — пустые слова. Тогда не стоит его звать, возвращать, ни одно объяснение вас не устроит.

Не пишите и не звоните. Если он просто решил проверить, насколько вы его любите, то через неделю его замучает любопытство, куда вы подевались и сам найдет вас.

А если не напишет, не позвонит – значит, решил разорвать отношения. Но даже если он вам напишет, задумайтесь, зачем он вам такой нужен? Разве любящий человек мучает того, кто его любит?

Как женщины переживают расставание?

Алиса, 25 лет, продавец: "Меня разлюбил любимый мужчина — он разлюбил меня за один день. Он постоянно мне говорит, что проснулся утром и понял, что не любит, что ничего не чувствует, что я хорошая, а он плохой, что мне нужно искать другого, создавать свою семью. Я ничего не понимаю, как это могло произойти и почему. Разве так бывает, что все чувства разом пропадаю, без какой-либо причины. Я его так люблю, хочу быть только с ним. Я постоянно плачу, со мной такое первый раз в жизни, я так никого еще не любила…"

Юля, 30 лет, медсестра: "Меня бросил мужчина... Причина — как ему кажется, он живет не своей жизнью... И прошли чувства. При этом он держит меня рядом, хочет общаться со мной. Я чувствую, как он тянется ко мне, но не могу объяснить на каком уровне. Мы жили гражданским браком, и как мне казалось, что это самый счастливый период в моей жизни... был! Он резко оборвал отношения. На душе не передать словами что творится! Я не уверена, что смогу выбраться из того хаоса, который происходит вокруг меня"

Нина, 22 года, мастер визажа: "Сегодня две недели как меня бросил любимый муж. Он оставил меня на Рождество, ничего не объясняя, просто собрал вещи и уехал жить к родителям. Я не знаю, как я пережила этот удар… бесконечные рыдания, истерики, слезы, успокоительные, снотворные.

Всю неделю я звонила ему, унижалась, писала смс, ходила к его родителям, просила поговорить, вернуться, но в ответ получала лишь оскорбления и обвинения. Он решил, что я его ошибка. Сейчас я не живу в реальности, я живу во сне, потому что, только там мы вместе, мир рухнул вокруг меня. Жду его все время, надеюсь, что вернется, я готова простить"

Что же в душе у мужчины перед тем, как бросить женщину?

Игорь, 36 лет, юрист: "У нас с девушкой сложились красивые, романтические отношения. Вдруг в сердце мысль: "Стоп! Не та!". Уже жалею, что дал им развиться и сейчас тяжело, вспоминая фразу Антуана де Сент-Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили". Она пока ничего не знает, но наверно, догадывается и что-то чувствует. Нам обоим уже за 30 и здесь чувствуется особая ответственность за несколько месяцев счастья и бесплодной надежды, но я абсолютно не вижу ее с собой по жизни и понял, что обманывал себя и ее. Мне страшно причинить ей боль, но надо. Можно в одночасье решить как хирург "отрезал и все", но при мысли, что эта рана будет болеть у нее — становится не по себе. Не хочу быть причиной страданий. Ну и кто я после этого?"

Олег, 23 года, системный администратор: "Я бросаю девушек так: без слез вряд ли можно обойтись, но свести отношения на "нет" возможно. Нужно постоянно придумывать себе занятия, поездки, дела, при этом говоря: "Да увидимся, да может быть", и потом как-то когда отвыкнет от нашего общения культурно попрощаться"

Виталий, 40 лет, журналист: "Настоящий мужчина всегда способен сделать счастливой одну женщину, потом другую...  Ушел? А зачем слова? Прошла любовь, — вот и ушел. Зачем какие-то объяснения?"

Но как же смириться женщине с тем, что строилось месяцами, годами?

Совет священника отца Николая (храм Николы Святоши, г. Киев):

Покаяние, молитва, жизнь по заповедям, милосердие к ближним. Необходимо и участие в таинствах в церкви. Вы давно были в храме? Сходите, и чем скорее, тем лучше. На исповеди так и скажете, что у вас проблема со здоровьем, что пропадает вера, что вам страшно, и еще, что вы давно не были на исповеди, не причащались и т. д. Священники — люди бывалые, они и не такое еще слышали за свою пастырскую жизнь, так что стесняться их не нужно. А вот вы, если будете до бесконечности откладывать, сделаете большое зло своей душе. Постепенно вы перестанете думать о нем с болью. Я думаю, что все хорошее у вас еще впереди. Не отчаивайтесь. Живите в настоящем и будущем. Не бросайтесь в другие отношения как в омут с головой. Не загоняйте себя в депрессию — никому от этого лучше не будет. Старайтесь жить и делать добро другим людям как можете, и силы к вам придут от тех добрых дел, которые вы делаете. Это пока видимо единственный способ.

Как жить дальше, после расставания?

Совет из личного опыта:

• Просто жить. Даже первое время просто существовать. Заставлять себя кушать, заставлять себя не плакать, не отчаиваться. Да тяжело, но, это все можно перенести и со временем боль поутихнет.

• Нужно успокоиться. Нужно советоваться с добрыми людьми, а не с интриганами в лице "счастливых подруг". Они могут обговорить раз вашу ситуацию, но душевно не переживут ее.

• Не нужно бередить боль, постоянно думая о ней.

• Нужно хотя бы на время учить себя переключать внимание – смотреть юмористические передачи, хорошие фильмы.

• Ложиться спать нужно в одно и тоже время, не употреблять на ночь алкогольные напитки, кофе, сигареты. Это будет первым шагом, как преодолеть боль.

• Найти новое хобби. Оно не заменит любимого, но оно отвлечет вас.

• Старайтесь больше общаться, больше бывать на людях, займите себя под завязку учебой, работой по дому, сходите в спортзал.

• Еще, думаю, нужно сходить к психологу, он обязательно найдет нужные слова.

• Время — лучший советчик и лучшее лекарство. Если жить в заточении и постоянно мыслями возвращаться туда, где вас настигла трагедия — от этого ведь ничего не изменится. Верно? Постарайтесь начать все с чистого листа.

Совет психолога Алины Крушеницкой: "Расставайтесь с мужчинами  достойно! Он просит отпустить его – отпустите! Мужчина будет помнить о вас очень долго, и будет постоянно сравнивать с последующими пассиями. Разумеется, в вашу пользу. И не исключено, что однажды он захочет вернуться к вам.

И вообще, парня и трамвай — никогда не догоняй! Он ушел — будет еще лучше! А расставание с любимым парнем — естественное явление! Ведь впереди у тебя новые романы, ощущения, любовь и простое женское счастье! Я считаю, что не стоит навязываться, если он ушёл без причины. Он, как ветер, улетел и догнать невозможно. Если у него появится желание вернуться, вы первая узнаете об этом. И не надо себе душу травмировать. Живите своей жизнью. Она у вас одна"

Есть ли оправдание мужчине?

Если есть оправдание равнодушию, предательству, беспечности, можете и мужчину оправдывать.

А как же последний шанс?

Дайте ему разобраться в своих чувствах. Пока не нужно задавать себе вопросы "почему" и "зачем" это произошло. Анализом будете заниматься позже, когда сможете адекватно мыслить, но не сейчас. Возможно, наступил такой момент, когда ваши отношения исчерпали друг друга и вам действительно необходимо побыть на расстоянии.

И если он не вернулся, не жалейте, а просто переживите, убедив себя в том, что он не мог быть вашей опорой.

Поверьте, Вы еще будете счастливы!

Автор:  Альжбетта 

По материалам: www.askwoman.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!