Главная Новости Досуг В Москве попал в больницу ребенок с подозрением на полиомиелит
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве попал в больницу ребенок с подозрением на полиомиелит

13 мая 2010, 11:27
Поделитесь публикацией:
В Москве попал в больницу ребенок с подозрением на полиомиелит

В Москве с подозрением на полиомиелит госпитализирована девочка из Таджикистана, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. По словам главы Роспотребнадзора, заболевшая была доставлена в московскую инфекционную больницу номер 1.

Онищенко добавил, что диагноз полиомиелита у девочки пока не подтвержден.

Еще один случай подозрения на полиомиелит был зафиксирован 3 мая в Иркутской области. Девятимесячная девочка, также прибывшая с родителями из Таджикистана, была госпитализирована в инфекционную больницу Ангарска. 12 мая специалисты Роспотребнадзора подтвердили, что ребенок заболел полиомиелитом. По данным ведомства, эта инфекция зафиксирована в регионе впервые за последние 44 года.

В конце апреля 2010 года Всемирная организация здравоохранения подтвердила вспышку полиомиелита в Таджикистане. В стране зафиксировано почти триста случаев инфекции, 15 заболевших скончались. Два десятка случаев периферического паралича выявили медики в Узбекистане. Однако, по данным Минздрава страны, полиовирус у заболевших не обнаружен.

В связи с распространением полиомиелита Роспотребнадзор запретил ввоз из Таджикистана орехов и сухофруктов. Кроме того, был введен запрет на въезд в страну детей из среднеазиатской республики в возрасте до 6 лет. По словам Онищенко, угрозы вспышки инфекции в России нет. Специалисты Роспотребнадзора проводят вакцинацию всех прибывающих из Таджикистана детей.

По материалам Medportal.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!