Главная Новости Досуг Китаец рассказал, как на орбите съел собаку
commentss НОВОСТИ Все новости

Китаец рассказал, как на орбите съел собаку

14 мая 2010, 13:53
Поделитесь публикацией:
Китаец рассказал, как на орбите съел собаку

Первый китайский космонавт признался, что во время полета в космос ел мясо собаки. Об этом 44-летний Ян Ливей рассказал в своей автобиографии Девять ступеней между Землей и небом.

В 2003 году Ливэй облетел Землю в рамках миссии Шэньчжоу-5 и был награжден в Китае титулом Герой космоса. "Многим из моих друзей любопытно, что мы едим, — пишет космонавт — Они думают, что астронавты едят дорогие деликатесы, такие, как плавник акулы или морские ушки. На самом деле, мы ели довольно обыкновенную пищу, нет необходимости держать это в секрете".

Далее он перечисляет меню, включающее тушеную курицу, приготовленную на пару рыбу и мясо собаки из провинции Гуанси-Чжуань, славящейся этим продуктом.

По словам Ливэя, такая диета была специально разработана для космонавтов китайскими специалистами, а сами продукты — приобретены у специальных поставщиков в Пекине. Блюда из собачьего мяса — широко распространены в северном Китае, так как считается, что оно помогает организму согреться в зимнюю стужу.

Откровения Ливэя вызвали бурную реакцию среди защитников прав животных, которые заявили, что он подает дурной пример миллионам своих поклонников. "Ян Ливэй является образцом для подражания для многих молодых людей, и он является одним из величайших героев Китая", — сказал Джилл Робинсон, основатель общества Животные Азии.

"Мы надеемся, что он сможет признать, что собаки тоже являются героями: они находили выживших после землетрясения в провинции Сычуань и охраняли людей от возможных террористов во время Олимпийских Игр. Безусловно, они заслуживают большего", — сказал он.

Напомним, что не так давно Ян Ливэй не разглядел из космоса Великую стену, первый китайский космонавт, сообщил о том, что Великая стена, к сожалению, не видна из космоса. А на одном из съездов Компартии Китая первый китайский космонавт Ян Ливэй заявил о необходимости создания космической партячейки.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!