Главная Новости Досуг ФСБ заблокировала группу во ВКонтакте, где обсуждалась авария на шахте «Распадская»
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ заблокировала группу во ВКонтакте, где обсуждалась авария на шахте «Распадская»

17 мая 2010, 12:04
Поделитесь публикацией:
ФСБ заблокировала группу во ВКонтакте, где обсуждалась авария на шахте «Распадская»

Модератор группы ВКонтакте , в которой 6 236 участников, где обсуждалась ситуация в Междуреченске, была вызвана в ФСБ, где у нее забрали пароль на группу. Об этом в своем ЖЖ пишет политолог Марина Литвинович.

Сразу после этого было изменено название группы, закрыт в нее доступ, стали недоступными стена, фото и видео.

"… я весь день практически была в милиции, со мной разбирались, кто я, что я , почему я организовала данную группу в интернет сообществе, какое я отношение имею ко всему происходящему, и обвинили в организации несанкционированного митинга, так как именно я и Маша стоим во главе группы.

У меня взяли всю информацию о моих контактах на всех сообществах в сети, начиная от вконтакте.ру, и заканчивая моим блогом на ЖЖ.

Что сейчас с группой происходит, я не знаю, у меня закрыт к ней доступ почему то. Я всё объяснила в милиции, но сказали вызовут повторно", – написала у себя в ЖЖ Марина Литвинович.

Напомним, авария крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошла в ночь на 9 мая. В общей сложности в результате аварии погибло 66 человек, в том числе 19 работавших под землей горноспасателей. За медицинской помощью после аварии обратилось 129 человек.

В итоге, как сообщает "Полит.ру" инцидент на шахте обернулся серьезным обострением социальной и политической ситуации в регионе.

14 мая в Междуреченске несколько тысяч местных жителей провели стихийный митинг с требованием значительно повысить зарплату шахтеров и улучшить условия их труда. Чуть позже часть протестующих перекрыла участок железной дороги Новокузнецк-Абакан. Восстановить движение поездов удалось лишь после вмешательства ОМОНа, которому митингующие оказали активное сопротивление. В результате было задержано около 30 человек, против которых возбудили уголовные дела о "применении насилия в отношении представителя власти". По некоторым данным, получили травмы 17 сотрудников ОМОНа.

Руководство области заявило, что сами шахтеры к беспорядкам отношения не имели, а учинили их некие "бандиты", которыми руководили некие силы "извне". В субботу глава Кемеровской области Аман Тулеев провел встречу с инициативной группой, которая представляет интересы горняков "Распадской", на которой согласился со всеми их требованиями. Сотрудникам "Распадской" на время простоя сохранят среднюю зарплату в 31 000-32 000 руб.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!