Главная Новости Досуг Турок может занять место Меркель
commentss НОВОСТИ Все новости

Турок может занять место Меркель

18 мая 2010, 11:57
Поделитесь публикацией:
Турок может занять место Меркель

Германский министр интеграции Мария Бёмер не исключает возможности того, что страну скоро возглавит канцлер турецкого происхождения. Это "больше не утопия", заявила она изданию "Focus".

Постепенно все больше иммигрантов попадают в высшие эшелоны власти, считает министр, "так что каждый может занять пост главы государства, независимо от происхождения".

Также Бёмер признает, что в вопросах интеграции и иммиграции много лет допускались серьезные упущения. "Тема интеграции долгое время не играла в Германии никакой роли, даже в моей партии — Христианско-демократическом союзе (ХДС), — говорит она. – Некоторые считали, что мультикультурализм как-нибудь сам собой наладится. Но этого не произошло".

Министр интеграции считает неправильным, что в стране не всегда признаются дипломы и научные степени, полученные за рубежом. С таким расточительством "больше мириться нельзя", заявляет министр: "С одной стороны, мы жалуемся на недостаток врачей в сельской местности, а с другой стороны, опытные доктора приехавшие к нам из Украины, вынуждены работать санитарами. Мы больше не можем этого себе позволить. К тому же это означает пренебрежение людьми, их навыками и способностями".

При этом министр с негодованием отметила, что некоторые работодатели оказывают явное предпочтение немцам перед иммигрантами, имеющими такой же уровень образования и опыт работы. "Если кто-то не может получить работу только из-за своего имени или происхождения – это дискриминация. Такого быть не должно, — подчеркнула Бёмер. Она указала на важность иммигрантов для германской экономики. — "Нам срочно необходимы квалифицированные работники, чтобы справиться с демографическими изменениями и не отстать в погоне за лучшими умами. Уже сейчас мы не можем заполнить некоторые учебные и рабочие места".

По материалам "Грузия Online".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!