Главная Новости Досуг Украинский фестиваль ГогольFest добрался до России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский фестиваль ГогольFest добрался до России

19 мая 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
Украинский фестиваль ГогольFest добрался до России

Фестиваль украинской музыки и театра ГогольFest выйдет за пределы Украины и пройдет в российском городе Пермь.

"Сложившись в культурном пространстве Украины как форум, объединяющий в себе современную живопись и инсталляцию, аудиовизуальные искусства, театр, современный танец и образовательную программу, фестиваль перестал ограничиваться украинской программой", — сообщила пресс-служба пермского театра Сцена-Молот, на площадке которого состоятся некоторые события фестиваля.

"ГогольFest, который традиционно откроется осенью 2010 года грандиозным театральным шоу на Майдане Незалежности в Киеве, весной, благодаря Пермской краевой филармонии и продюсеру Александру Чепарухину, впервые покидает пределы Украины и получит пермскую прописку", — говорится в сообщении театра.

ГогольFest пройдет в Перми с 21 по 23 мая 2010 года. На фестивале в Перми соберутся Вопли Видоплясова, Бумбокс, певицы Инна Желанная и Катя Chilly, театр Дах и Пермский академический хор Млада.

Группа Вопли Видоплясова, впервые дающая живой концерт в Перми, выступит на сцене академического театра Театр в пятницу, 21 мая. Она представит эксклюзивный проект вместе с Пермским духовым оркестром и хором Млада. Его предварит выступление певиц Инны Желанной, Кати Chilly и группы ДахаБраха.

"Катя Chilly — "диво" украинской музыки, самое громкое открытие последних лет, победительница всевозможных конкурсов и смотров, обладательница одного из самых проникновенных голосов современности. Ей будет вторить Инна Желанная из Москвы — основательница легендарной группы Farlanders, гремевшей на крупнейших этнических фестивалях Европы и США. Ее неповторимый стиль, самой Инной называемый ethno-psychedelic-progressive, — это смесь гипнотических переливов и медитативного транса, приправленный народной стилистикой", — говорится в сообщении пермского театра Сцена-Молот.

Первый день завершится еще одним проектом солиста Воплей — украинской этно-дискотекой с участием ансамбля Чоботы з Бугая.

Концерты будут сопровождаться танцевальной программой, показом модной коллекции в украинском этническом стиле и дегустацией украинских национальных блюд, сообщили в театре.

В субботу один из самых значительных украинских театральных проектов последних лет Дах на площадке Сцены-Молот покажет музыкальный спектакль Король Лир. Музыку к спектаклю исполнит украинская группа ДахаБраха.

Апогеем вечера и всего фестиваля станет концерт проекта Бумбокс на сцене театра Театр. Вместе с Бумбоксом выступит группа Перкалаба: "в своем творчестве, подчеркнуто простом, легком, почти шутливом группа отдает дань уважения традиционной этнической музыке", — сообщает Сцена-Молот.

В воскресенье, 23 мая, театр Дах и группа ДахаБраха представят концерт-перформанс Dreams of The Lost Road (Сны потерянной дороги), включающем видеоарт, лазерное шоу и музыку.

Закроет фестиваль выступление группы Гайдамаки, которая представит "музыкальное шоу в стиле казак-рок".

Напомним, что в 2010 году четвертый по счету международный фестиваль современного исскусства ГогольFest впервые выйдет за рамки киевского события. На этот раз он состоится 4-19 сентября одновременно в пяти городах Украины — Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Севастополе.

Фестиваль ГогольFest был основан Центром современного искусства Дах и культурно-художественным комплексом Мистецький арсенал осенью 2007 года в Киеве. Идея создания мультикультурного смотра современного искусства принадлежит режиссеру, продюсеру и худруку центра Дах Владиславу Троицкому.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!