Главная Новости Досуг Сегодня Украина дебютирует в основном конкурсе Канн
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Украина дебютирует в основном конкурсе Канн

19 мая 2010, 01:03
Поделитесь публикацией:
Сегодня Украина дебютирует в основном конкурсе Канн

Завтра, 19 мая, впервые в истории Каннского кинофестиваля в конкурсной программе будут представлены два украинских фильма: Счастье мое Сергея Лозницы и Шантрапа Отара Иоселиани.

Фильм Счастье мое представлен в основной конкурсной программе фестиваля, а мировая премьера Шантрапы состоится в разделе специальных показов официальной программы фестиваля.

За главный приз фестиваля — Золотую пальмовую ветвь — будет бороться картина Счастье мое. Ее представят автор сценария и режиссер Сергей Лозница, продюсеры Олег Кохан (SOTA Cinema Group) и Хайно Декерт (MA.JA.DE Filmproduktion), актеры Виктор Немец и Ольга Шувалова.

На сегодняшний день эту работу видели лишь отборщики, однако авторы фильма уверены, что картина не останется незамеченной. Уверенны в этом и министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк, а также замминистра Тимофей Кохан, которые специально приехали в Канны, чтобы поддержать соотечественников.

"Сегодня мы переживаем событие радостное и волнующее: украинский фильм вошел в основную конкурсную программу законодателя мировой киномоды — Каннского кинофестиваля, — отметил Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк. — И я как министр обещаю, что государство и в дальнейшем будет создавать все необходимые условия для полноценного развития национального кинопроцесса".

Он отметил, что сейчас министерство рассматривает возможность поддержки картины Счастье мое в прокате, "чтобы фильм, который впервые вывел Украину на красную дорожку самого престижного киносмотра мира, увидело максимальное количество зрителей".

В составе украинской делегации — народный артист Украины Богдан Ступка — единственный украинский актер, попавший в рейтинг лучших актеров и режиссеров американских киноакадемиков, который сыграл председателя госкино СССР в новом фильме Иоселиани Шантрапа.

Перед конкурсным показом в главном фестивальном кинотеатре Канн Гранд Театр Люмьер, игровой дебют документалиста Сергея Лозницы, в производстве которого кроме Украины участвовали Германия и Нидерланды, увидят кинокритики и журналисты, после чего создатели картины ответят на все их вопросы на пресс-конференции.

"Мы рады, что наше кино вызывает всеобщее внимание — и в мировой культурной среде, и в нашей стране, — отметил продюсер фильмов Олег Кохан. — И это не только хороший повод пообщаться экс-министру культуры — Богдану Ступке — и новому министру Михаилу Кулиняк, а еще одно подтверждение уже устойчивой тенденции внимания власти к развитию отечественной кинематографии. Поэтому, это не просто визит вежливости, это реальная оценка того, насколько кинематограф влияет на мировые общественные процессы".

На сегодняшний день на кинофестивале уже состоялись конкурсные показы криминальной драмы Такеши Китано Гнев, нового фильма Еще один год британца Майка Ли, уже ставшего один раз обладателем Золотой пальмовой ветви за фильм Тайны и ложь, также режиссерского дебюта Матье Амальрика Турне и других.

В один день с фильмом Счастье мое, который станет 11-м из 19-ти презентованных лент основного конкурса, зрители увидят новую работу Ли Чхан Дона Поэзия.

Cамые большие дискуссии среди конкурсных работ на сегодняшний день вызвал ремейк лучшего, по мнению многих критиков, фильма корейского кинематографа Ким Ки Ёна, с одноименным названием Служанка режиссера Им Сан Су.

Впереди — показы резонансной картины Рашида Бушареба Вне закона за независимость Алжира, вызвавшей шквал эмоций со стороны правых сил Франции, которые выступили против демонстрации этой картины на фестивале; фильм тайца Апичатпонга Веерасетакула Дядя Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни, который уже до начала фестиваля синефилы определяли как главный фильм конкурса; Утомленные солнцем-2: Предстояние Никиты Михалкова в сокращенной версии и других лент.

Украинский производитель фильмов — кинокомпания SOTA Cinema Group, а генеральным партнером участия украинского кино на кинофестивале выступил международный бренд Nemiroff, поддерживающий выдающиеся достижения украинцев в мире. Партнером поездки украинской делегации в Канны выступил Французский культурный центр.

Также на Каннском кинорынке работает украинский павильон, где представлены украинские ленты Муж моей вдовы Леонида Горовица, Днепр Александра Шапиро и Три истории Галичины Ольги Онишко.

Напомним, что Украина впервые принимает участие в основном конкурсе Каннского международного кинофестиваля, который в 63-й раз проходит на французской ревьере. На 58-м Каннском фестивале в 2005 году украинский режиссер Игорь Стрембицкий получил Золотую пальмовую ветвь за документальную короткометражку Подорожні.

63-й Каннский кинофестиваль пройдет с 12 по 23 мая 2010 года. Жюри возглавит Тим Бертон. В 2009 году Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля завоевала картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке Белая лента.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!