Главная Новости Досуг Нефть в Мексиканском заливе достигла мощного течения
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефть в Мексиканском заливе достигла мощного течения

20 мая 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Нефть в Мексиканском заливе достигла мощного течения

Часть нефти, утечка которой началась в Мексиканском заливе после затопления платформы, достигла мощного течения, что может способствовать распространению загрязнения на большую территорию, сообщает AP.

По данным ученых из Национального управления океанических и атмосферных исследований США, небольшой слой нефти был замечен в области течения Loop Current, теплого океанического течения, проходящего практически по периметру Мексиканского залива.

Ученые считают произошедшее очень плохим сигналом. Попадание нефти в огибающее полуостров Флорида течение неизбежно приведет к загрязнению не только его западного, но и южного и восточного побережья. По данным специалистов из Университета Южной Флориды, нефтяное пятно уже через пять-шесть дней достигнет островов Флорида-Киз, а еще через пять дней нефть окажется у атлантического побережья в районе Майами.

Кроме того, как передает Reuters, большое количество нефти обнаружено уже у побережья штата Луизиана. По словам губернатора штата Бобби Джиндала, заболоченные районы в области устья реки Миссисипи защищают побережье от эрозии и поддерживают биологическое разнообразие в регионе, их загрязнение причинит масштабный ущерб экологии.

Между тем, Госдепартамент США официально подтвердил, что проводит переговоры с Кубой по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе, однако не привел подробностей консультаций, не назвал место их проведения и участников.

"Я могу подтвердить, что они (переговоры) проходят, и проходят на рабочем уровне. Но у меня нет другой информации, более детальной, чем эта", — сказал на брифинге в среду исполняющий обязанности официального представителя госдепартамента Гордон Дагвид.

Он сообщил, что официальную помощь в ликвидации последствий утечки предложили уже 17 стран, однако США пока не воспользовались этими предложениями.

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, США и Кубы, Госдепартамент направил в министерство иностранных дел Кубы информацию о размерах и движении пятна, сообщила официальный представитель ведомства Вирджиния Стааб.

Власти Кубы пока не выступили с комментариями по этому поводу. Переговоры между Вашингтоном и Гаваной, учитывая сложные дипломатически отношения между двумя государствами, свидетельствует о том, что опасность дальнейшего распространения нефтяного пятна велика и есть вероятность, что подводные течения могут увести пятно далеко от места аварии — до берегов островов Флорида-Кис и северного побережья Кубы.

Как сообщалось, компания ВР в понедельник начала бурить разгрузочную скважину для глушения утечки нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе.

Накануне ВР сообщила, что смогла наладить процесс откачивания нефти из места утечки с помощью трубы длиной более 1,5 километра. Непосредственно над скважиной ранее был установлен защитный колокол, через отверстие в котором и протянута труба.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Сейчас ежедневно происходит утечка около 5 тысяч баррелей нефти. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

По материалам "РИА Новости", Би-Би-Си, "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!