Главная Новости Досуг Власти США официально попросили прощения у индейцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти США официально попросили прощения у индейцев

20 мая 2010, 08:04
Поделитесь публикацией:
Власти США официально попросили прощения у индейцев

Власти США официально извинились перед коренными жителями Северной Америки. Соответствующая резолюция Конгресса была зачитана перед представителями пяти основных индейских народностей, сообщает Associated Press.

В соответствующей резолюции Конгресса власти приносят извинения за непродуманную политику и насилие в отношении индейцев, грабежи и нарушения соглашений с коренным населением Северной Америки. В то же время, в документе отмечается, что он не может стать основанием для предъявления правительству США каких-либо судебных претензий со стороны индейцев.

Документ был зачитан ее автором, сенатором Сэмом Браунбэком. По словам представителя племени Чероки Чада Смита, большинство индейцев специально не требовали извинений, однако положительно отнеслись к жесту властей США. В то же время один из вождей народности Маскоги Альфред Беррихилл оценил извинения как "исторический шаг" в развитии отношений между правительством и индейскими племенами.

Текст резолюции с извинениями был одобрен обеими палатами Конгресса еще в прошлом году и подписан президентом США Бараком Обамой в декабре. Проект документа был представлен на рассмотрение американских законодателей еще в 2004 году.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!