Главная Новости Досуг В Китае за взятки и воровство наказаны три тысячи чиновников, пять тысяч лишились партбилетов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае за взятки и воровство наказаны три тысячи чиновников, пять тысяч лишились партбилетов

21 мая 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
В Китае за взятки и воровство наказаны три тысячи чиновников, пять тысяч лишились партбилетов

В Китае привлекли к ответственности несколько тысяч чиновников, которые в ходе проверок были уличены в коррупции, сообщает АР. Всего были наказаны 3058 человек, которые допустили нарушения при распределении бюджетных средств, выделенных на борьбу с последствиями глобального кризиса.

По словам китайского министра по надзору Хао Минцзиня, наказания чиновников были разнообразными, включая смертную казнь и пожизненное заключение.

Кроме того, помимо уголовно преследуемых, еще пять тысяч человек были исключены из Коммунистической партии, что в Поднебесной фактически ставит крест на карьере.

Отметим, что в ходе проверок были выявлены суммы взяток, которые требовали различные чиновники. Так, Чжоу Сюэвень положил в карман 22 миллионов юаней ($3,2 млн) в обмен на выдачу разрешения на эксплуатацию земли в городе Чэнду. Сейчас его ждет смертная казнь.

Напомним, пакет экономического стимулирования был принят в Китае в конце 2008 года. В рамках этой программы было потрачено порядка $586 млрд. Деньги ушли на расширение кредитования и инфраструктурные проекты.

Ранее сообщалось, что в Китае на 14 лет посадили одного из богатейших жителей страны, основателя компании GOME, миллиардера Ху Гуаньгуя. Предприниматель был признан виновным во взяточничестве, использовании инсайдерской информации и заключении незаконных сделок.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!