Главная Новости Досуг В Берлине открыли памятник жертвам Стены (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Берлине открыли памятник жертвам Стены (фото)

22 мая 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
В Берлине открыли памятник жертвам Стены (фото)

В Берлине состоялось открытие первой части большого мемориального комплекса, посвященного Берлинской стене, сообщает агентство DPA. Мемориал "Берлинская стена" располагается на улице Бернауэр штрассе, ставшей символом разделения Германии: граница между ГДР и ФРГ проходила здесь прямо по стенам домов. Сами здания находились в восточном секторе, а прилегающий к ним тротуар — в западном.

(Мемориал "Окно памяти" в Берлине. Фото ©AP)

Первая часть мемориального комплекса называется "Окно памяти". Она посвящена не только тем из немцев, кто разбился, прыгая из окон домов на Бернауэр штрассе, которые потом были заложены кирпичами, но и всем тем, кто погиб, пытаясь перебраться из восточного Берлина в западный. Памятник, весом около тонны, выполнен из ржавой стали, на нем в несколько рядов размещены черно-белые фотографии погибших.

На торжественной церемонии открытия присутствовал бургомистр Берлина Клаус Воверайт (СДПГ) и уполномоченный федерального правительства по культуре и коммуникациям Бернд Нойман (ХДС). Полностью комплекс "Берлинская стена", который расположится на четырех гектарах, будет завершен к 2012 году. Сенат Берлина — аналог земельного правительства — инвестировал в строительство 28 миллионов евро.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!