Главная Новости Досуг Родители не смогли убедить киевский суд в том, что человека создал Бог
commentss НОВОСТИ Все новости

Родители не смогли убедить киевский суд в том, что человека создал Бог

25 мая 2010, 08:11
Поделитесь публикацией:
Родители не смогли убедить киевский суд в том, что человека создал Бог

Окружной админсуд Киева оставил без рассмотрения иск восьмерых родителей к Минобразования, в котором они требуют, чтобы в процессе изучения биологии, физики, географии и других предметов излагалась и теория, согласно которой человек был создан Богом, а не произошел от обезьяны, сообщает "Сегодня".

"Это был наш тактический ход, мы увидели, что суд необъективно рассматривает наше дело, не вызывает наших свидетелей и отклоняет все ходатайства. Мы подали ходатайство, чтобы суд оставил дело без рассмотрения, и он вынес такое постановление. Теперь мы будем подавать апелляцию, ведь суд не выслушал одного из истцов, нарушив тем самым процедуру. Будет новое заседание, уже с другим составом судей", — объяснил представитель истцов, юрист Владимир Шепетько.

"Чтобы получить хорошую оценку в школе, мой ребенок должен лукавить, утверждая, что человек произошел от обезьяны, хотя он знает, что человек — венец Божьего творения", — рассказала одна из истцов, жительница Дрогобыча Тамара Козий. Ее 9-летний сын Николай ходит, как и она, в православную церковь Московского патриархата. По словам Тамары Вадимовны, современная молодежь "гадит" в подъездах, матерится и пьет именно потому, что ей с детства закладывается мысль, что они произошли от обезьян. Она уточнила, что иск подавали представители самых разных конфессий — и православные, и католики, и протестанты.

Учителям биологии на практике приходится сталкиваться с тем, что их ученики не верят в теорию эволюции. "Я сама больше верю в Бога, чем в Дарвина. Дети часто возмущаются: чего это мы должны учить, что мы произошли от обезьяны? Я им сразу же объясняю, что теорий много, и если мы их изучаем, это отнюдь не значит, что так и есть на самом деле", — говорит учительница биологии Рожнятовской средней школы Наталья (Ивано-Франковская область).

Официальная церковь согласна с мнением родителей — дети должны знать не только теорию эволюции. "Церковь придерживается той точки зрения, что изучать нужно все теории, наука ведь не стоит на месте. Изымать теорию эволюции из учебников не нужно. Кстати, тот факт, что человек произошел от обезьяны — это как раз недоказанная часть теории эволюции Дарвина. Однако во многих моментах она оказалась верна, когда речь идет о происхождении видов, например, черепах", — объясняет руководитель пресс-службы УПЦ (МП) Василий Анисимов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!