Главная Новости Досуг Корабль в бутылке - в центре Лондона появилась новая достопримечательность (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Корабль в бутылке - в центре Лондона появилась новая достопримечательность (фото)

25 мая 2010, 14:01
Поделитесь публикацией:
Корабль в бутылке - в центре Лондона появилась новая достопримечательность (фото)

В центре Лондона, на Трафальгарской площади, появилась новая достопримечательность — рядом с колонной Нельсона установили макет его корабля Виктория — легендарного судна, с борта которого адмирал наблюдал за ходом Трафальгарского сражения.

Макет помещен в огромную бутылку, длина которой пять метров. Сама модель корабля продумана до мельчайших деталей — на мачтах 37 парусов, а на палубе 80 пушек. Автор скульптуры — известный британский художник Инке Шонибар.

Корпус корабля сделан из дуба и лиственницы, для изготовления оснастки использовались латунь, бечевка и холст. Огромную бутылку из плексигласа заказали в Риме у фирмы, занимающейся производством аквариумов.

Модель флагмана в бутылке установлена на Трафальгарской площади не случайно — в центре ее стоит колонна Нельсона, построенная в середине XIX века в память об адмирале. Четвертый пьедестал площади длительное время оставался не занятым — например, ранее его использовал другой известный британский художник Энтони Гормли для своего арт-проекта Один и Другой.

Йинка Шонибаре живет в Лондоне и работает в жанрах скульптуры, живописи, фотографии и инсталляции. В 2004 году он вошел в шортлист одной из самых престижных в Европе премии Тернера. В своих работах Шонибаре часто использует африканские ткани — так, паруса Виктори раскрашены в традиционном африканском стиле.

Напомним, что на прошлой неделе в Берлине состоялось открытие первой части большого мемориального комплекса, посвященного Берлинской стене.

По материалам "Lenta.ru", "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!