Главная Новости Досуг Британцы нашли ген долгой жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы нашли ген долгой жизни

18 мая 2010, 09:08
Поделитесь публикацией:
Британцы нашли ген долгой жизни

Исследователи Университета Бирмингема (Великобритания) сделали сенсационное заявление. Ученые уверяют, что нашли ген, который отвечает за продолжительность жизни. А заодно — и за иммунитет, и за сопротивляемость к инфекциям. Неужели теперь можно будет здравствовать лет эдак до 200 — 300?

Ключевой для продолжительности жизни ген DAF-16 пытливые ученые нашли у лабораторного червя. Нам-то, скажете вы, что за дело до всяких там беспозвоночных? Но этот ген есть и в ДНК более сложных животных, в том числе человека. В ходе экспериментов выяснилось: у кого DAF-16 самый активный, тот больше устойчив к стрессам и обладает лучшим иммунитетом к болячкам. Червячки из группы с таким геном жили намного дольше своих собратьев с обычным DAF-16. Выходит, замени такой заурядный ген на гиперактивный и живи, пока не надоест.

Радость бирмингемских специалистов несколько умеряют ученые-скептики. По их мнению, за продолжительность жизни не может отвечать лишь один ген. Их не меньше 20. Кроме того, важно, чтобы как часы работала эндокринная система, бесперебойно вырабатывался мелатонин, на страже стояла непробиваемая антиоксидантная защита.

Автор: Федор БУРЦЕВ

По материалам: Экспресс-газета

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!