Главная Новости Досуг Найден неизвестный автограф Пушкина (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден неизвестный автограф Пушкина (фото)

26 мая 2010, 12:37
Поделитесь публикацией:
Найден неизвестный автограф Пушкина (фото)

В мемориальной квартире Пушкина на Арбате был представлен неизвестный ранее нетворческий автограф поэта — подпись в подорожной тетради, пишет газета "Известия".

Находку случайно совершила старший научный сотрудник Государственного литературного музея Светлана Бойко, которая работала в фондах Центрального исторического архива Москвы, готовя работу о Лермонтове. В тетради для записи прихода и расхода подорожных бланкетов она нашла запись от 27 июля 1830 года: "До Казани Коллежскому Асессору Александру Пушкину с будущим. 2 лошади, 829 верст. 3 р. 16 коп." В последней графе стоит подпись: "Подорожную получил коллежский асессор Александр Пушкин". Бойко сразу же узнала почерк поэта.

Литературовед отметила, что о поездке Пушкина в Казань в 1830 году ничего не известно; в город он поедет только в 1833 году, когда будет работать над историей Пугачева. А в конце июля 1830 года Пушкин, по имеющимся данным, должен был быть в Петербурге. По всей видимости, он взял подорожную, но то ли не смог, то ли передумал ехать в Казань, предположила Бойко.

Кроме того, в подорожной указан чин коллежского асессора (VIII класс), в то время как Пушкин был лишь коллежским секретарем (на два чина ниже). По всей видимости, чиновник допустил ошибку при записи чина, а поэт, расписываясь в получении подорожной, сознательно ее повторил. Бойко напомнила слова из незаконченного пушкинского "Романа в письмах": "Чины в России необходимость хотя бы для одних станций, где без них не добьешься лошадей".

Проводится экспертиза почерка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!