Главная Новости Досуг Австрийская «Ди Прессе»: Экономическое наступление России на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Австрийская «Ди Прессе»: Экономическое наступление России на Украину

27 мая 2010, 12:22
Поделитесь публикацией:
Австрийская «Ди Прессе»: Экономическое наступление России на Украину

Отношения Киева и Москвы, соглашение по флоту и газу, итоги визита Дмитрия Медведева — все это остается основной и практически единственной "украинской" темой в мировых СМИ. "Экономическое наступление" — формулировка австрийской "Ди Прессе".

Действия России хорошо стратегически продуманы, и каждый ход в большой игре делается с дальним прицелом, пишет газета. Еще в конце апреля Владимир Путин выступил с предложением объединить "Газпром" и "Нафтогаз". По Украине прокатилась волна паники. Потом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что слияние может проходить и постепенно. Президент Дмитрий Медведев поставил в Киеве точку над "и": Россия, мол, вовсе не собирается навязывать Украине свои схемы, но прагматичный подход к вопросу слияния может удовлетворить всех. Итак, всерьез говорится о том, что казалось немыслимым еще несколько месяцев назад. Концерны, устраивавшие газовые войны, в результате которых замерзала половина Европы, находятся на пути к слиянию.

Украинское руководство само открывает ворота объявленному Россией большому экономическому наступлению. Конечно, никто не хочет продавать страну Москве, но когда у правительства мало денег, оно готово на многое. Экономический кризис поставил Киев на колени, а Кремль, по мнению экспертов, ловко пользуется ситуацией. Путин еще в апреле точно сформулировал стремления Москвы: "Мы хотим все сразу".

Лондонская "Таймс" называет события последних трех месяцев геополитическим прорывом России в Украине. По мнению газеты, перед Западом стоит дилемма: связывать ли помощь Украине с выполнением Януковичем определенных условий или же давать деньги просто так, чтобы окончательно не оттолкнуть от себя украинское общество. Между тем 18 мая Европарламент согласился предоставить Украине кредит в размере 500 млн. евро.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!