Главная Новости Досуг Диспетчера садили Airbus на взлетающий Boeing
commentss НОВОСТИ Все новости

Диспетчера садили Airbus на взлетающий Boeing

31 мая 2010, 08:58
Поделитесь публикацией:
Диспетчера садили Airbus на взлетающий Boeing

Пассажирский Airbus A319 и грузовой Boeing 747-400 едва не столкнулись в районе аэропорта Анкориджа в штате Аляска, передает агентство Associated Press со ссылкой на Управление транспортной безопасности США.

Инцидент произошел 21 мая, однако информацию о нем обнародовали лишь неделю спустя. Согласно сообщению управления, столкновение могло произойти, когда аэробус заходил на посадку, а "Боинг" взлетал.

Пилоты пассажирского лайнера, не сумевшие сесть сразу из-за сильного попутного ветра, получили указание от диспетчеров сворачивать вправо и сообщить, когда увидят взлетающий грузовой самолет. Пилоты последовали инструкции, но затем им рекомендовали подняться на 910 метров и снова свернуть вправо.

Экипаж А319 отказался выполнять рекомендации диспетчеров и начал снижение. Посадка была выполнена, когда "Боинг" пропал из поля зрения.

Расстояние между самолетами в момент наибольшего сближения составляло около 30 метров по вертикали и примерно 530 метров по горизонтали. Ни 138 пассажиров и членов экипажа на борту аэробуса, ни двое пилотов грузового самолета не пострадали.

Расследование причин инцидента пока не завершено, отмечает агентство.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!