Главная Новости Досуг Писающий мальчик в Брюсселе начал фонтанировать молоком
commentss НОВОСТИ Все новости

Писающий мальчик в Брюсселе начал фонтанировать молоком

2 июня 2010, 00:03
Поделитесь публикацией:
Писающий мальчик в Брюсселе начал фонтанировать молоком

Одна из наиболее известных достопримечательностей Брюсселя, статуя Писающий мальчик, сегодня фонтанирует молоком.

Известная статуя, которая обычно брызжет водой, была приспособлена активистами группы "Без границ" для фонтанирования молоком.

Статую нарядили в традиционный для африканских фермеров костюм.

Акция организована с целью привлечь внимание к проблеме африканских молочных фермеров и проблеме голода на континенте.

Подобные акции уже не впервые проводятся в Брюсселе, в праздничные дни городские власти заменяют струю воды вином или пивом.

Также в Брюсселе существует традиция наряжать мальчика в различные костюмы. Как сообщают историки, первый костюм Писающему мальчику прислал курфюрст Баварский Максимилиан-Эммануил в 1698 году, и с этих пор это стало не просто традицией. Это еще и большая честь, которой удостаиваются только почетные гости города.

Каждый месяц на решетке фонтана вывешивается список костюмов, согласно которому Мальчик будет менять наряды в течение месяца. Гардероб состоит из нескольких сотен различных одеяний. Костюмы меняются по списку, составляемому организацией Друзья Писающего мальчика, на церемониях смены костюма обычно играет духовой оркестр. Неподалеку от фонтана на центральной площади города Grote Maarkt в Королевском музее находится экспозиция костюмов, которая насчитывает более 800 нарядов.

В 2007 году по инициативе Европейской Ассоциации Украинцев в День независимости Украины Manneken-Pis облачили в украинский национальный казацкий костюм. Таким образом, украинцы впервые приняли участие в древней почетной традиции.

С тех пор ежегодно муниципалитет Брюсселя 24 августа одевает Писающего мальчика в украинский костюм по поводу празднования Дня независимости Украины, а также в ходе визитов украинских официальных лиц в Брюссель.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!