Главная Новости Досуг Власти Питера избавятся от дома Достоевского и еще 13 памятников архитектуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Питера избавятся от дома Достоевского и еще 13 памятников архитектуры

2 июня 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
Власти Питера избавятся от дома Достоевского и еще 13 памятников архитектуры

Власти Санкт-Петербурга хотят продать до конца года 17 зданий, из которых 14 — принадлежащие городу памятники архитектуры федерального и регионального значения, включая дом на Малой Морской улице, где в 1847-1849 годах жил писатель Федор Достоевский.

Власти города планируют выручить от продажи 2,0-2,5 миллиарда рублей (примерно $70-80 миллионов) и рассчитывают удвоить эту сумму, если на торгах окажутся два шедевра архитектуры: универмаг Гостиный двор и гостиница Астория, сообщает комитет по управлению городским имуществом.

"Гостиный двор общей площадью 81.300 квадратных метров в этом документе не значится, но может быть включен в программу приватизации, говорят источники Рейтер в Смольном. Площадь Астории — 16.998 квадратных метров", — отмечается в материале.

"Решение относительно гостиницы Астория, а также Гостиного двора окончательно не принято. Мы пока не решили, что выгоднее — сдавать Гостинку и Асторию в аренду, как это делается сейчас, или продать", — сказал источник в городском Фонде имущества, который будет продавать эту недвижимость.

Согласно данным, источник оценил все объекты, кроме Гостиного двора и Астории, в 2,0 — 2,5 миллиарда рублей. "Продажа универмага и гостиницы может удвоить сумму распродажи, и без того обещающей стать самой крупной за всю приватизацию", — отмечается в материале.

Управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский оценил 16 зданий — с учетом уже включенной в список Астории — общей площадью 90.000 квадратных метров в $150-250 миллионов, а Гостиный двор — еще в $260 миллионов. "Я бы привел такую экспертную оценку. Квадратный метр Астории может стоить около 150.000 рублей, а Гостиного двора — около 100.000 рублей", отметил он.

Как сообщалось ранее, власти Санкт-Петербурга приняли решение превратить в гостиницы премиум-класса два исторических здания в центре города.

По материалам Reuters, "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!