Главная Новости Досуг Румыния получила похвалу от Клинтон за согласие разместить на своей земле ПРО США
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния получила похвалу от Клинтон за согласие разместить на своей земле ПРО США

2 июня 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Румыния получила похвалу от Клинтон за согласие разместить на своей земле ПРО США

Согласие Румынии участвовать в создании новой американской системы ПРО в Европе свидетельствует о ее серьезном отношении к глобальной безопасности.

Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после встречи со своим румынским коллегой Теодором Баконски.

"Мы очень рады, что Румыния согласилась разместить у себя элементы системы ПРО и (что) мы вместе движемся к нашей общей цели. Это решение отражает серьезность отношения Румынии к своей роли в НАТО и ее стремление к укреплению глобальной безопасности", — сказала Клинтон.

"Мы провели сегодня прекрасные переговоры по наиболее важным вопросам двусторонних отношений. Мы обсудили... желание наполнить содержанием наше стратегическое партнерство и наше сотрудничество внутри НАТО, общие ожидания в преддверии саммита НАТО в Лиссабоне в конце года, увеличение румынского воинского контингента в Афганистане и двустороннее сотрудничество по улучшению защиты контингента, а также участие Румынии в программе ПРО США", — сказал, в свою очередь, глава МИД Румынии.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии — радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию Москвы. В феврале 2010 года стало известно, что Румыния и Болгария ведут с США переговоры о размещении на своей территории элементов американской ПРО.

Президент Румынии Траян Бэсеску объявил о согласии разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США, 4 февраля. Вашингтон подтвердил планы размещения ракет в Румынии, уточнив при этом, что они направлены против "возможной угрозы" со стороны Ирана.

5 марта стало известно, что Румыния разместит на своей территории три батареи новой американской системы противоракетной обороны (ПРО) с 24 пусковыми установками.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!