Главная Новости Досуг Никарагуа приостанавливает дипотношения с Израилем
commentss НОВОСТИ Все новости

Никарагуа приостанавливает дипотношения с Израилем

2 июня 2010, 13:31
Поделитесь публикацией:
Никарагуа приостанавливает дипотношения с Израилем

Никарагуа приостанавливает дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против инцидента с гуманитарным конвоем, следовавшим в сектор Газа.

"Никарагуа приостанавливает начиная с этого дня (вторника, 2 июня) дипломатические отношения с правительством Израиля. Никарагуа подтверждает свою безусловную поддержку палестинского народа, который добивается права жить в мире и безопасности на своей собственной территории", — цитирует РИА Новости официальное заявление никарагуанского правительства.

В сообщении от имени президента страны Даниэля Ортеги также выражается сочувствие семьям погибших и звучит призыв к снятию "негуманной блокады" сектора Газа.

По мнению Никарагуа, случившееся с Флотилией свободы можно расценивать только как "преступное нападение" со стороны Израиля, а действия израильской стороны нарушают "закон и международное гуманитарное право".

Напомним, в ночь на 31 мая израильские военные перехватили снаряженный правозащитниками караван Флотилия свободы, состоявший из шести судов во главе с турецким паромом Мави Мармара. Корабли следовали в находящийся в международной изоляции сектор Газа с несколькими тысячами тонн груза для палестинцев. На борту судов находились около 740 человек.

В результате проведенной операции по перехвату флотилии, по данным израильских военных, погибли 9 человек. СМИ ранее сообщали, что число жертв израильской спецоперации достигло 19 человек.

В ночь на 1 июня Совет Безопасности ООН осудил действия Израиля. В принятом заявлении содержится призыв расследовать все обстоятельства инцидента. Многие страны, в том числе Россия, Франция и Китай, также призвали снять блокаду сектора Газа.

Ранее Армия обороны Израиля опубликовала собственную видеозапись операции по задержанию Флотилии свободы, которая демонстрирует факты нападения на израильских солдат.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!