Главная Новости Досуг СБУ на границе задержала экс-руководителя государственного предприятия, находящегося в розыске
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ на границе задержала экс-руководителя государственного предприятия, находящегося в розыске

7 июня 2010, 00:23
Поделитесь публикацией:
СБУ на границе задержала экс-руководителя государственного предприятия, находящегося в розыске

В Луганской области сотрудники СБУ задержали бывшего руководителя государственного углеперерабатывающего предприятия, находящегося в общегосударственном розыске. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Как стало известно, мужчина был в розыске в связи с возбуждением относительно него уголовного дела по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, которая повлекла тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины.

Уголовное дело было возбуждено в январе по обнаруженному сотрудниками СБУ факту растраты группой чиновников предприятия свыше 7 тысяч тонн угольной продукции на сумму свыше 2 млн. грн.

Установлено, что под видом собственности фиктивной коммерческой структуры угль, который в действительности принадлежал шахтам Луганской области, вывозился из горно-обогатительного предприятия и впоследствии направлялся к теплоэлектростанциям. Вместо угля составы загружались отходами углеобогащения, а в документы вносились неправдивые сведения об объемах переработки угольной массы, количестве концентрата, промышленного продукта и отходов.

Чтобы скрыть недостаток угля, чиновники горно-обогатительного предприятия даже подали заявку о списании свыше 200 железнодорожных вагонов с углем, который якобы сгорел во время пожара на составах.

После предъявления обвинения его сообщникам директор предприятия выехал за пределы Украины и почти полгода скрывался от досудебного следствия на территории Российской Федерации.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в пункте пропуска сразу после пересечения им государственной границы Украины и доставили в Управление СБУ в Луганской области для взятия под стражу.

Вскоре материалы уголовного дела будут направлены в суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!