Главная Новости Досуг Французы научили собаку вынюхивать рак простаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Французы научили собаку вынюхивать рак простаты

5 июня 2010, 01:03
Поделитесь публикацией:
Французы научили собаку вынюхивать рак простаты

Французские исследователи научили собаку выявлять злокачественные опухоли предстательной железы по запаху мочи. Результаты, продемонстрированные животным в ходе контрольного эксперимента, превосходили точность использующихся в настоящее время диагностических исследований, сообщает WebMD.

Группа сотрудников парижского госпиталя Тенон под руководством Жана-Николя Корну использовала в своем эксперименте бельгийскую овчарку малинуа. Эта порода широко используется полицией для поиска взрывчатки и наркотиков. В течение года животное учили определять по запаху образцы мочи пациентов с диагностированным раком предстательной железы и отличать их от мочи здоровых мужчин.

Контрольный эксперимент состоял из 11 этапов, на каждом из которых собаке предлагались образцы мочи 6 пациентов, один из которых страдал онкологическим заболеванием. В 63 из 66 тестов животное правильно определило состояние пациента. Все больные, у которых действительно имелась злокачественная опухоль, были выявлены безошибочно. При этом было отмечено три ложноположительных результата, впрочем, у одного из трех ошибочно выбранных собакой мужчин в скором времени действительно была заподозрена опухоль простаты.

Как отмечают авторы исследования, точность, продемонстрированная малинуа в ходе эксперимента, значительно превосходит надежность использующегося для выявления рака предстательной железы анализа на простатспецифический антиген (ПСА). По данным Американской урологической ассоциации, онкологическое заболевание подтверждается менее чем у трети пациентов, прошедших биопсию предстательной железы по результатам ПСА.

Идея использовать собачий нюх для диагностики онкологических и других заболеваний не нова: известны успешные опыты применения собак для раннего выявления рака легких, мочевого пузыря, осложнений диабета и так далее.

В настоящее время исследователи проводят обучение еще нескольких животных, чтобы подтвердить полученные результаты в более масштабном эксперименте. Однако массовое использование собак для диагностики рака представляется французским специалистам слишком сложными и затратным. Более перспективным направлением исследования, по их мнению, будет определение состава веществ, запах которых улавливает собака в моче больных, и разработка высокочувствительного оборудования, способного выполнять эту работу вместо животного.

По материалам medportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!