Главная Новости Досуг Каннский дебют Украины едет на Кинотавр в Сочи
commentss НОВОСТИ Все новости

Каннский дебют Украины едет на Кинотавр в Сочи

5 июня 2010, 06:03
Поделитесь публикацией:
Каннский дебют Украины едет на Кинотавр в Сочи

Фильм "Счастье мое" Сергея Лозницы, с которым Украина дебютировала в основном конкурсе 63-го Каннского кинофестиваля, попал в конкурсную программу XXI Открытого российского кинофестиваля Кинотавр, который стартует 6 июня в Сочи.

На фестивале фильм представят режиссер и автор сценария Сергей Лозница, продюсер Олег Кохан и актер Владимир Головин.

Всего в основной конкурс Кинотавра-2010 вошли 14 фильмов, 8 из которых являются дебютами. Эти ленты были отобраны из 74 претендентов.

Кроме Сергея Лозницы за главный приз — Золотую розу — будут бороться 7 дебютантов игрового кино: Андрей Стемпковский с драмой "Обратное движение о людях", которых коснулась война; Анна Фенченко с историей о человеке, по воле случая оказавшимся в западне под названием "Пропавший без вести"; Анна Матисон и ее комедия "Сатисфакция с Евгением Гришковцом"; Владимир Карабанов с остросюжетной мелодрамой о цирковом артисте "Слон"; Александр Лунгин и Сергей Осипьян с фильмом "Явление природы"; а также полнометражный дебют Юрия Быкова, который в прошлом году победил на Кинотавре в конкурсе короткого метра, "Жить"; и Дмитрий Мамулия, известный по фильму "Москва, с новой историей про жизнь мигрантов в России" "Другое небо" (в главных ролях снялись французский актер Хабиб Буфарес и иранка Митра Захеди).

Помимо дебютов в конкурсе фестиваля "Овсянка" Алексея Федорченко, "Человек у окна" Дмитрия Месхиева, "Перемирие" Светланы Проскуриной, "Гастрабайтер" Юсупа Разыкова, "Золотое сечение" Сергея Дебижева и "Кто я?" Клима Шипенко.

В конкурсной программе Короткий метр представлены 19 картин, среди которых "Адаптация Виктории Смирновой", "Мама Ильи Казанкова", "Бинго Тимура Исмаилова", "Два часа Рамуне Чекуолите", "Это кажется, что прошло, а на самом деле, может, и не прошло Максима Зыкова", "Точка кипения Юлии Богорад" и другие.

Жюри основной программы в этот раз возглавит режиссер, продюсер, генеральный директор киноконцерна Мосфильм Карен Шахназаров. Председателем жюри конкурса короткометражных фильмов выступит режиссер Алексей Попогребский (Простые вещи, Как я провел этим летом).

Фильмом открытия Кинотавра станет давно ожидаемая лента "Москва, я люблю тебя", сделанная по аналогии с популярным "Париж, я тебя люблю!" Киноальманах состоит из 18 пятиминутных разножанровых новелл, которые сняли режиссеры Егор Кончаловский, Алла Сурикова, Вера Сторожева, Иван Охлобыстин и многие другие.

Уже известно, кому достанутся первые призы Кинотавра-2010. Так, на открытии фестиваля почетный приз "За художественный вклад в отечественный кинематограф" будет вручен Глебу Панфилову, а наградой "В память о бесценном вкладе в отечественную культуру" посмертно отметят режиссера Владимира Мотыля. Его последний фильм "Багровый цвет" снегопада завершит Кинотавр.

В программе в этом году много новшеств. Зрители увидят фильм, снятый на фотоаппарат, впервые будет представлена шестичасовая программа французского короткометражного кино.

Победители будут объявлены 13 июня на торжественной церемонии закрытия Кинотавра в Зимнем театре.

Напомним, что в 2009 году Гран-при Кинотавра завоевал фильм "Волчок" Василия Сигарева.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!