Главная Новости Досуг BP потратила на сбор нефти в Мексиканском заливе уже более 1 у.е.,2 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

BP потратила на сбор нефти в Мексиканском заливе уже более 1 у.е.,2 млрд

7 июня 2010, 12:34
Поделитесь публикацией:
BP потратила на сбор нефти в Мексиканском заливе уже более 1 у.е.,2 млрд

Британская нефтяная компания BP потратила на ликвидацию разлива нефти в Мексиканском заливе $1,25 млрд., сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, бурения дополнительных скважин, гранты прибрежным странам и выплаты по искам, однако не включает $360 млн, предназначенных для строительства защитных островов у побережья Луизианы.

Как известно, скважина, находящаяся на глубине более 1,5 километров, извергает в море нефть после взрыва на буровой платформе 20 апреля. За взрывом последовал пожар, в результате чего погибли 11 нефтяников, а сама платформа затонула.

Нефть уже загрязнила побережье штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама и приблизилась к пляжам Флориды. Специалисты называю называют аварию крупнейшей экологической катастрофой за всю историю США.

Инженеры BP, которая управляла платформой, предприняли не одну попытку остановить утечку нефти. Изначально они прибегли к установке заглушки, однако попытка оказалась неудачной. Затем было принято решение залить скважину специальным раствором, но и этот способ не принес никаких результатов.

Впоследствии специалистам British Petroleum удалось накрыть поврежденную скважину в Мексиканском заливе куполом, который позволяет улавливать хотя бы часть вытекающей нефти. Ныне ежедневно откачивается 10 тысяч баррелей (1330 тонн) нефти — это чуть более половины того объема, который каждый день попадает в воды залива.

С конца апреля против компании ВР было подано 37 193 тысячи исков. По 18 тысячам из них уже выплачены компенсации — порядка $48,4 млн.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!