Главная Новости Досуг Затулин выступает за предоставление украинскому языку статуса государственного в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Затулин выступает за предоставление украинскому языку статуса государственного в России

8 июня 2010, 10:55
Поделитесь публикацией:
Затулин выступает за предоставление украинскому языку статуса государственного в России

Если Украина предоставит русскому языку статус второго государственного, то Россия могла бы рассмотреть вопрос об объявлении украинского государственным на своей территории, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин.

Политик озвучил эту идею в понедельник на международном "круглом столе" "Украина и Россия: новое взаимодействие", который проходил в Ялте в рамках фестиваля "Великое русское слово".

"Я вообще считаю — мне легко считать, я не принимаю этих решений, не являюсь конечной инстанцией, но если бы на Украине русский язык стал государственным, я не вижу причин, по которым мы не могли бы в России объявить украинский язык государственным наряду с русским. Хотя бы для того, чтобы было понятно, что мы здесь траспарентны. Я считаю, что это был бы хороший, уж во всяком случае ход, но это, конечно, предмет очень многих обсуждений", — сказал российский депутат.

По словам Затулина, будут правы те, кто скажет, "что это очень недешево".

"Но помечтать-то можно — хотя бы на конференции "Великого русского слова", — сказал депутат.

Идея Затулина о придании украинскому госстатуса в РФ понравилась Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой, которая участвовала в фестивале.

"Если бы в Госдуме был поднят вопрос о том, чтобы украинский язык стал государственным на территории Российской Федерации, будьте уверены, что в Украине этот вопрос (русского языка) решился бы молниеносно", — сказала омбудсман.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!