Главная Новости Досуг Наблюдатели отмечают, что в школах резко возросло количество золотых медалистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдатели отмечают, что в школах резко возросло количество золотых медалистов

8 июня 2010, 12:50
Поделитесь публикацией:
Наблюдатели отмечают, что в школах резко возросло количество золотых медалистов

Комитет избирателей и гражданская сеть "Опора" констатируют увеличение количества золотых медалистов в школах на 3,8 тыс. с 7 тыс. до 10,8 тыс. человек в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

Об этом заявили представители организаций на пресс-конференции по результатам мониторинга внешнего тестирования по украинскому языку и литературе, и иностранным языкам, передают "Українські новини".

По словам председателя правления "Опоры" Ольги Айвазовской, если в период с 2005 по 2008 год количество золотых медалистов в школах превышало 20 тыс., то в 2009 году количество золотых медалистов резко сократилось из-за незначительности для поступления в вузы оценок аттестата по сравнению с результатами внешнего независимого тестирования.

Однако в 2010 году, после изменений правил поступления в вузы это количество начало расти.

При этом она отметила, что правила были изменены незадолго до начала вступительной кампании в вузы, и такой резкий рост количества медалистов может свидетельствовать о проявлениях коррупции в школах.

"Значительный рост за такой короткий период... говорит, что коррупционные действия использовались", — сказала она.

Кроме того, Айвазовская сообщила, что, по информации, предоставленной ее организации одной из полиграфических фирм, в марте-апреле количество продаж классных журналов выросло на 23%.

Как сообщалось, за март-май 2010 года продажа классных журналов в Украине увеличилась на 23-30% в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. В этот период классные журналы переписывались для увеличения среднего балла учеников, поступающих в вузы. Об этом сообщил руководитель проекта журнала "Вісник ТІМО" Виктор Гудзинский.

В апреле министр образования и науки Дмитрий Табачник выражал сомнение в том, что учет среднего балла аттестата о среднем образовании при поступлении в высшие учебные заведения приведет к росту коррупции в школах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!