Главная Новости Досуг Зацикленность на сладком не позволяет концентрироваться на других делах
commentss НОВОСТИ Все новости

Зацикленность на сладком не позволяет концентрироваться на других делах

20 мая 2010, 00:05
Поделитесь публикацией:
Зацикленность на сладком не позволяет концентрироваться на других делах

Исследователи из Мельбурнского Университета Флиндерс выяснили: зацикленность на сладком оказывает настолько сильное воздействие на мозг, что не позволяет сконцентрироваться на других делах. В результате попытки побороть желание шоколада или мороженого могут привести даже к провалам в памяти и даже ДТП, отмечает The Daily Mail.

Человек, испытывающий сильное желание съесть что-либо, не просто голоден. Он зачастую хочет съесть конкретный продукт конкретной марки. Альтернатива не спасет в данной ситуации. В серии экспериментов ученые решили проверить позволяет ли столь сильное желание концентрироваться на иных вещах.

Оказалось, добровольцы, чей любимый шоколад был не завернут и находился в пределах доступности в тот момент, когда они проходили серию тестов, демонстрировали замедленную реакцию и худшую память по сравнению с людьми, выполнявшими тесты в комнате без шоколада.

Ученые считают, в момент возникновения острого желания съесть что-либо, мы рисуем в сознании изображение этого продукта. Нарисованная картинка занимает области мозга, необходимые для выполнения прочих заданий, включая решение примеров, запоминание. Но на этом все не заканчивается.

По мнению исследователей, на практике даже такие, казалось бы, незначительные эффекты, оказываемые на человеческую активность, могут привести к серьезным последствиям за счет снижения эффективности работы, внимательности. Отсюда – высокая вероятность несчастных случаев, включая ДТП.

Исследователи советуют в момент воспроизведения в сознании картинки желаемого продукта заменять ее, к примеру, картинкой радуги. Это постепенно снизит напряженность.

По материалам: Neшsland

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!