Главная Новости Досуг В Мариуполе абитуриенты взбунтовались из-за тестов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мариуполе абитуриенты взбунтовались из-за тестов

9 июня 2010, 11:03
Поделитесь публикацией:
В Мариуполе абитуриенты взбунтовались из-за тестов

Выпускники школ Мариуполя готовятся протестовать против завышенных требований Всеукраинского центра независимого оценивания знаний, сообщает "Ильичевец".

В частности, абитуриенты просят министра образования и науки Дмитрия Табачника дать официальные разъяснения по поводу несоответствия тестов по иностранному языку уровню обучения в учреждениях среднего образования.

"Практически все выпускники школ, включая медалистов, массово провалили сдачу тестов по английскому языку. Задания были на уровне 3-4 курса университетской программы", — рассказали абитуриенты.

В управлении образования Мариупольского горсовета опасения выпускников разделяют, но повлиять на процесс на местном уровне не могут.

"Все тесты составляет Всеукраинский центр оценивания знаний. Мариуполь получает их в запечатанном виде, даже не зная, какие там задания. Нельзя сказать, что все выпускники не справились с тестами по иностранному языку. Многие даже раньше времени успели написать сочинения и ответить на вопросы. Но все зависит от вариантов. К примеру, по украинскому языку и литературе было три сессии тестирования, в двух из них задания были несложные, но в третьей совсем непростые", — отметила начальник управления образования Мариупольского горсовета Зиновия Дмитриева.

Она напомнила, что абитуриенты в течение пяти дней после сдачи тестов могут подать апелляцию. Однако сколько таких жалоб подано мариупольскими выпускниками, в городе также не знают.

"Все апелляции направляются в Донецк, Мариуполь всего лишь предоставляет для тестирования свои учебные базы", — подчеркнула Зиновия Дмитриева.

Сейчас в Мариуполе полным ходом идет сбор подписей под открытым письмом к министру Табачнику.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!