Главная Новости Досуг Мужчины больше женщин страдают из-за сложных отношений с любимым человеком - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Мужчины больше женщин страдают из-за сложных отношений с любимым человеком - ученые

9 июня 2010, 13:54
Поделитесь публикацией:
Мужчины больше женщин страдают из-за сложных отношений с любимым человеком - ученые

Американские ученые доказали, что молодые мужчины, сильнее женщин подвержены эмоциональным расстройствам под влиянием ухудшений или положительных событий в близких отношениях.

Женщины в свою очередь сложнее переживают факт разрыва или установления новых отношений с мужчиной, отмечают исследователи.

Американские исследовательницы Анна Барретт из Университета Флориды и Робин Саймон из Университета Уэйк Форест, провели свое исследование на основании опросов более 1000 молодых людей и девушек в возрасте от 18 до 23 лет, еще не вступивших в брак и проживающих во Флориде, США.

Как утверждают ученые, они пытались установить отличия во влиянии отношений с партнером на психическое состояние людей разных полов, которые не состоят в браке. Предыдущие подобные работы, проведенные с людьми, уже заключившими официальный союз, не выявили каких-либо гендерных различий в этом плане.

Результаты исследования показали, что для неженатых людей, переживающих период взросления, положительные или негативные изменения в отношениях с партнером оказывают различное влияние на эмоциональное состояние и психическое здоровье в зависимости от их пола.

Как оказалось, мужчины гораздо сильнее женщин переживают охлаждения и напряженности в отношениях, что часто выражается в злоупотреблении алкоголем и наркотиками. В то же время расцвет отношений дает гораздо больше приятных эмоций мужчинам, нежели женщинам, а его благоприятное влияние на психическое здоровье мужчин выражено сильнее, чем у женщин.

Авторы исследования связывают это с тем, что для молодых мужчин их девушки являются единственным средством утолить потребность в тесном общении. В отличие от них женщины бывают очень близки и доверительны в отношениях с членами своей семьи и подругами.

Кроме того, напряженность в отношениях с женщиной может задевать для мужчины чувства самоуважения и собственной уникальности.

Напомним, что согласно исследованию, проведенному в прошлом году, ученые установили, что женщины США и Европы довольны жизнью гораздо меньше чем мужчины. Причиной этому может быть феномен второй смены — загруженности работающих женщин еще и домашней работой.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!