Главная Новости Досуг Власти США поставили ВР ультиматум из-за нефти в Мексиканском заливе
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти США поставили ВР ультиматум из-за нефти в Мексиканском заливе

10 июня 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Власти США поставили ВР ультиматум из-за нефти в Мексиканском заливе

Власти США предъявили британскому нефтяному концерну BP ультиматум, сообщает AFP. В частности, руководство компании должно в течение 72 часов подготовить план ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе.

Согласно тексту официального письма, компании надлежит "в трехдневный срок представить властям детальный набор мер по устранению утечки". В плане также должны быть указаны сроки, в которые руководство ВР намеревается ликвидировать разлив нефти. Письмо датировано вторником, 8 июня, и подписано контр-адмиралом Джеймсом Уотсоном, ответственным за ликвидацию последствий утечки.

Кроме того, командующий береговой охраной адмирал Тэд Аллен заявляет, что компания BP скрывает правду об утечке нефти.

По сведениям британской Таймс, данные, предоставляемые компанией, значительно приуменьшены и объем утечки нефти может превышать заявленный в несколько раз.

Также сообщается, что на следующей неделе исполнительный директор BP Тони Хэйуорд будет вызван в Белый дом для отчета. Компания не может справиться с утечкой нефти в Мексиканском заливе уже больше 50 дней.

Между тем, британская нефтяная компания BP намерена увеличить откачку нефти из Мексиканского залива до 28 тыс. барр. в день.

Адмирал Тэд Аллен, возглавляющий операцию по ликвидации последствий утечки нефти в пострадавшем регионе, уточнил, что увеличение объемов откачки нефти может произойти уже на следующей неделе, передает Би-би-си. По его словам, в операции будет задействован специальный аппарат, который будет откачивать нефть в танкеры на поверхности.

"Этот аппарат может откачивать в танкеры на поверхности до 28 тыс. баррелей нефти в день. Именно к этому мы стремимся", — сказал он.

Напомним, в данный момент максимальный объем откачиваемой нефти составляет 15 тыс. барр. в день.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!