Главная Новости Досуг Обама выделит палестинцам 400 миллионов долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама выделит палестинцам 400 миллионов долларов

10 июня 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Обама выделит палестинцам 400 миллионов долларов

Президент США Барак Обама пообещал выделить 400 миллионов долларов в качестве помощи жителям сектора Газа. Деньги пойдут на строительство новых жилых домов и школ.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление, которое американский лидер сделал во время встречи с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

В ходе беседы Барак Обама отметил, что США будет принимать полноценное участие в разрешении ближневосточного конфликта. По мнению американского президента, "существенного прогресса" в этом вопросе удастся добиться к концу текущего года. Также Обама призвал Израиль выполнить требования Совбеза ООН и ряда стран о проведении расследования недавнего инцидента с высадкой израильского спецназа на судно "флотилии свободы".

Махмуд Аббас, в свою очередь, попросил президента США принимать смелые решения для достижения мирного урегулирования конфликта в регионе. Он также в очередной раз призвал Израиль снять трехлетнюю блокаду с сектора Газа.

Инцидент с судном "Мави Мармара", шедшем под турецким флагом в составе "флотилии свободы", произошел в ночь на 31 мая. Представители правозащитных организаций планировали доставить гуманитарную помощь в сектор Газа. Однако Израиль заявил, что не пропустит флотилию.

Когда военные высадились на судно, между ними и членами команды возник конфликт, переросший в вооруженное столкновение. При этом израильская сторона настаивает на том, что участники "флотилии свободы" спровоцировали их. В результате инцидента погибли девять человек, находившихся на судне.

Действия израильских военных осудили многие государства, а также Совет безопасности ООН. Турция отозвала своего посла из Израиля, а также заявила, что этот инцидент обернется "непоправимыми последствиями" для отношений двух стран.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!