Главная Новости Досуг Даже при Януковиче Украина еще не потеряна - «Вашингтон таймс»
commentss НОВОСТИ Все новости

Даже при Януковиче Украина еще не потеряна - «Вашингтон таймс»

10 июня 2010, 13:01
Поделитесь публикацией:
Даже при Януковиче Украина еще не потеряна - «Вашингтон таймс»

Традиционную для западной прессы тему "потери Украины" поднимает "Вашингтон таймс". Только США могут помочь Украине устоять перед российским давлением и реформировать энергетику, уверен автор публикации. После президентских выборов Украина совершила резкий поворот на 180 градусов — в сторону Москвы.

Американские и европейские комментаторы заговорили о потере Украины. Очевидно, можно забыть о надеждах на ее вступление в НАТО в обозримом будущем. Для США, государств НАТО и ЕС особенно актуальна угроза подчинения Россией украинской энергетики. Пока Янукович отверг предложения Путина о слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза" и заявил в интервью Би-би-си, что ожидает западных инвестиций в отрасль. Также Янукович жалуется на то, что ЕС не реагирует достаточно быстро на надежды Украины на введение безвизового режима, ассоциированное членство в ЕС и инвестиции.

Действительно, если западные компании и структуры не воспользуются шансом и не придут в украинскую энергетику, им некого будет винить в усилении влияния Кремля и ухудшении энергетической безопасности ЕС. Однако пока европейские предприниматели и официальные структуры ЕС не могут решить, кому начинать, кому первому вкладывать деньги в Украину. Проигрывают все, кроме России. Единственный игрок, способный вывести ситуацию из тупика, — США. Вашингтону следует призвать американские компании к участию в реформе украинской энергетики и сотрудничеству с украинским гражданским обществом ради ускорения реформы.

То, что без Украины Россия не может быть империей, — аксиома. Хотя бы поэтому Россия всегда будет интересоваться Украиной больше любой западной страны. Имея это в виду, администрация Барака Обамы может использовать свои близкие отношения с Россией для проталкивания сделки, позволяющей западным компаниям и структурам стабилизировать и реформировать украинскую энергетику, не задевая при этом национальную гордость России. Украина еще не потеряна, но она нуждается в умелой помощи Запада.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!