Главная Новости Досуг Спустя 12 лет плена Колумбия отбила у боевиков двоих заложников
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя 12 лет плена Колумбия отбила у боевиков двоих заложников

14 июня 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Спустя 12 лет плена Колумбия отбила у боевиков двоих заложников

Президент Колумбии Альваро Урибе объявил об освобождении двух заложников, находившихся в плену боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) с 1998 года, сообщает AFP.

Луис Мендиетта, получивший звание генерала полиции в период нахождения в плену, и полковник полиции Энрике Мурилло были освобождены в ходе спецоперации сил правопорядка.

Мендьета и Мурильо попали в плен к повстанцам РВСК в 1998 году, когда первый еще имел звание полковника полиции. Уже находясь в плену, Мендьета заочно получил звание генерала, став самым высокопоставленным офицером, удерживаемым повстанцами.

РВСК является старейшей повстанческой группировкой в Колумбии. Основанная 45 лет назад, эта организация изначально ставила своей целью борьбу против центрального правительства Колумбии, однако со временем сосредоточилась на откровенно криминальной деятельности — вымогательствах, наркотарговле и похищениях людей.

С приходом к власти Альваро Урибе численность повстанцев и их зона влияния существенно сократились, однако в руках у РВСК по-прежнему находятся несколько сотен заложников.

Самой известной заложницей РВСК была кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, похищенная в Какете в 2002 году и освобожденная 2 июля 2008 года в результате спецоперации.

По материалам "Lenta.ru", "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!