Главная Новости Досуг Мародеров в городе Киргизии смог разогнать только ливень с градом
commentss НОВОСТИ Все новости

Мародеров в городе Киргизии смог разогнать только ливень с градом

14 июня 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Мародеров в городе Киргизии смог разогнать только ливень с градом

Сильнейший ливень прогнал с улиц Джалал-Абада мародеров и потушил многие подожженные дома.

Пока неформальные лидеры узбекской и киргизской диаспор договаривались о стабилизации обстановки на юге Кыргызстана, где бушуют беспорядки, а другие страны и международные организации призывали участников конфликта к примирению, в ситуацию неожиданно вмешалась погода: сильнейший ливень прогнал с улиц Джалал-Абада мародеров и потушил многие подожженные дома.

Ситуация на юге Кыргызстана в воскресенье, 13 июня, оставалась напряженной. В Джалал-Абаде с утра минувшего дня была слышна стрельба. Толпы молодых людей громили и поджигали жилые дома.

Все магазины и базары в городе закрыты, не ходит транспорт. Огнеборцы перемещались по городу в сопровождении спецназа МВД, но и это не помогало — многие мародеры были вооружены и открывали огонь.

Обстановку в Джалал-Абаде немного разрядил ливень. Однако, власти обещают "жестокое наступление".

Еще в субботу власти республики признали, что силы милиции и военных, переброшенные в южные регионы, на исходе. Как заявил замглавы временного правительства, без подкрепления силовикам не продержаться и двух суток.

В воскресенье Минобороны объявило, что начинает частичную мобилизацию населения. Кроме того, по данным местных СМИ, на юг республики переправляются отряды добровольцев.

Также сообщалось о воссоздании Совета безопасности республики, который власти упразднили в конце прошлого года по решению прежнего президента Курманбека Бакиева.

На понедельник, 14 июня, назначены консультации секретарей СБ стран Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ) для выработки мер реагирования.

И.о. губернатора Джалал-Абадской области Бектур Асанов заявил в воскресенье в эфире национального телеканала, что силы правопорядка намерены начать "жесткое наступление".

"Сил и людей хватает, прибыло хорошее подкрепление", — сказал он.

Военные начали также зачистку одного из наиболее пострадавших во время беспорядков в Оше пригородного района Фуркат, где компактно проживали в основном узбеки. Минувшим вечером там продолжались столкновения, были слышны выстрелы.

В то же время киргизское информагентство 24.kg сообщало со ссылкой на официальные источники, что в Ошской области Кыргызстана при исполнении служебного долга убит начальник Кара-Сууйского отделения милиции, а в Джалал-Абадской застрелены двое сотрудников правоохранительных органов, откомандированных в зону конфликта из Бишкека.

Реагируя на происходящее, председатель временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева в воскресенье подписала декрет, в соответствии с которым в районе действия чрезвычайного положения сотрудников силовых ведомств за невыполнение приказа коменданта будут увольнять без права восстановления.

Между тем, лидеры киргизской и узбекской диаспор в городе Ош в воскресенье договорились начать переговоры о восстановлении мира.

По словам представителя неправительственного сектора, сейчас "обсуждаются вопросы о мерах по восстановлению мира".

Организация Исламская конференция (ОИК) также призвала население Кыргызстана к сдержанности, а его руководство — к принятию мер по восстановлению порядка в стране.

В связи с межэтническими столкновениями в Кыргызстане ОИК, объединяющая более 50 стран, приняла специальное заявление. В документе, распространенном в Джидде и обращенном к народу и руководству республики, являющейся членом ОИК, генеральный секретарь этой организации профессор Экмелетддин Ихсаноглу обратился к этническим группировкам в республике с призывом "отказаться от межэтнического противостояния и насилия, проявить максимальную сдержанность и вернуться к мирной жизни в рамках закона и права".

Тем временем, военнослужащие 31-й бригады воздушно-десантных войск Минобороны России в воскресенье были переброшены на российскую военную базу Кант в неспокойной стране. В задачу военнослужащих также входит обеспечение охраны и других российских объектов на территории Кыргызстана.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в южной столице Кыргызстана Оше в ночь на пятницу. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары. На улицах появились мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, но взять ситуацию под контроль не удалось.

В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Жертвами погромов на юге республики, по последним данным, стали свыше 110 человек, около полутора тысяч получили ранения — и это только официальные данные.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!