Главная Новости Досуг Януковича попросили спасти украинский дубляж
commentss НОВОСТИ Все новости

Януковича попросили спасти украинский дубляж

15 июня 2010, 00:57
Поделитесь публикацией:
Януковича попросили спасти украинский дубляж

Украинские актеры, писатели и музыканты обнародовали открытое обращение к Президенту Виктору Януковичу с призывом не допустить уничтожения украинского дубляжа, сообщает liga.net.

По их словам, в нынешних условиях украинский дубляж является не только школой для молодых актеров, но и средством дополнительного заработка.

В частности, в письме отмечается, что сегодня "проводятся абсурдные действия по отмене дубляжа, начата массовая кампания по его дискредитации, причем приводятся абсолютно надуманные факты о якобы уменьшении количества зрителей и закрытии кинотеатров".

Авторы обращения приводят данные, согласно которым после решения Конституционного Суда об обязательности перевода иностранных фильмов на украинский язык в кинотеатрах наблюдался постоянный рост количества зрителей. Так, в 2009 году количество зрителей в сравнении с предыдущим годом возросло на 15%, а с начала этого года — на 19%.

"Безосновательными являются также утверждения о нарушении конституционных прав русскоязычных граждан. Ведь фильмы российского производства, которые демонстрируются с оригинальным звуковым сопровождением на русском языке, занимают не менее 30% украинского кинорынка", — говорится в обращении.

"Сегодня также ни для кого не секрет, что украинское кинопроизводство находится в крайне запущенном состоянии. В этих условиях именно дубляж стал той школой для молодых актеров, которой они были лишены из-за отсутствия полноценной украинской киноиндустрии. А в условиях малобюджетности украинских театров, в целом работы украинских деятелей культуры, прежде всего артистов, дублирование стало для них достаточно существенной материальной помощью", — отмечается в письме.

Под обращением к Виктору Януковичу подписались актер Богдан Бенюк, драматург Богдан Жолдак, актриса Наталья Сумская, режиссер Кость Линартович, лидер группы "Тартак" Сашко Положинский, писательница Ирена Карпа, лидер группы "Мандри" Сергей Фоменко, писатель Анатолий Днистровый, участники группы "Крихітка", "Гайдамаки", "Mad Heads XL" и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!