Главная Новости Досуг СБУ разоблачила конвертационный центр, который финансировал рейдеров
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ разоблачила конвертационный центр, который финансировал рейдеров

16 июня 2010, 12:44
Поделитесь публикацией:
СБУ разоблачила конвертационный центр, который финансировал рейдеров

Сотрудники СБУ прекратили деятельность организованной преступной группировки, которая с помощью противоправных схем вывела в "тень" свыше 400 миллионов гривен, сообщили "proUA" в пресс-службе СБУ.

Присвоенные средства злоумышленники использовали для рейдерского захвата предприятий Киевщины разных формы собственности. Работниками СБУ установлено, что для оборота безналичных средств в наличность и уклонения от налогообложения члены группировки создали сеть из свыше чем тридцати "буферных" фирм и ряда частных предпринимателей в Киеве и Житомирской области.

Фиктивные предприятия будто осуществляли реализацию товаров народного потребления и работали в сфере услуг. Фактически же, отмечают в пресс-службе, дельцы манипулировали с финансово-отчетной документацией, пополняя наличностью подконтрольные членам группировки банковские счета, открытые на подставных лиц.

За счет полученных средств члены группировки финансировали вторжение на территорию промышленно-производственных и торговых предприятий Киевщины, осуществляли юридическую поддержку противоправных схем и решение вопросов в судах.

В пресс-службе СБУ отметили, что преступную деятельность теневой финансовой структуры прекратили сотрудники Управления СБУ в г. Киеве. В результате спецоперации проведены обыски в офисных и жилых помещениях конвертационного центра и обнаружено 22 компьютера, оборудованных системами банк-клиент, на которых, кроме "теневой" бухгалтерии группировки, сохранялись рейдерские схемы противоправного захвата в Киевском регионе предприятий, часть акций которых принадлежит государству. Изъяты также печати 30 фиктивных коммерческих предприятий, которые использовались членами группировки в противоправных схемах.

По данному факту СБУ возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой). Длится следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!