Главная Новости Досуг Совет Крыма просит Табачника обеспечить русскоязычное преподавание в вузах региона
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Крыма просит Табачника обеспечить русскоязычное преподавание в вузах региона

17 июня 2010, 05:41
Поделитесь публикацией:
Совет Крыма просит Табачника обеспечить русскоязычное преподавание в вузах региона

Верховный Совет Крыма обратился к Министру образования и науки Дмитрию Табачнику с просьбой обеспечить преподавание дисциплин в высших учебных заведениях региона на русском языке. За обращение проголосовали 80 из 95 присутствовавших на сессии 16 июня депутатов (всего в совете 100 депутатов), передают "Українські новини".

В решении говорится, что обращение подготовлено с целью обеспечения государственных гарантий реализации прав граждан на использование русского языка и других языков национальных меньшинств Украины.

Депутаты отмечают, что в проекте закона Украины от 16 марта 2010 года "О высшем образовании", который внесли народные депутаты от фракции БЮТ Полохало, Давимук и Курило предлагается указать, что обучение в высших учебных заведениях должно осуществляться на украинском языке.

Депутаты ВС Крыма считают, что такая формулировка ущемляет права граждан на использование других языков национальных меньшинств Украины и является дискриминационной по отношению к Крыму, где большинство населения составляют русские и русскоязычные граждане и около 90% учащихся обучаются на русском языке.

Депутаты предлагают прописать в статье 5 законопроекта Украины "О высшем образовании", что язык (языки) обучения в высших учебных заведениях определяется в соответствии с Конституцией и Законами "О языках в Украинской ССР" и "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств".

В ВС Крыма отмечают, что обращение направлено на недопущение принятия законопроектов Украины, ущемляющих права граждан на получение образования на родном языке.

Как сообщалось, 25 марта Министерство образования и науки установило, что участники внешнего тестирования могут проходить его на том же языке, на котором получали среднее образование, за исключением тестов по украинскому языку и литературе, а также по иностранному языку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!