Главная Новости Досуг Автомобильные стеклоомыватели являются источником легионеллеза - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Автомобильные стеклоомыватели являются источником легионеллеза - ученые

17 июня 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Автомобильные стеклоомыватели являются источником легионеллеза - ученые

Британские исследователи обнаружили, что вода в автомобильном стеклоомывателе является хорошей средой обитания для возбудителя легионеллеза и, следовательно, служит источником заражения этой инфекцией, сообщает AFP.

Агентство защиты здоровья Великобритании (HPA) провело это исследование после анализа статистических данных по Англии и Уэльсу, который показал, что заболеваемость легионеллезом среди профессиональных водителей в пять раз выше среднестатистической.

Чтобы проверить эти данные, агентство связалось с 75 британцами, перенесшими болезнь легионеров с июля 2008 года по май 2009 года, а также с 67 не болевшими добровольцами для контроля. Все они были опрошены на предмет водительских привычек, потенциальных источников легионелл в машине и факторов риска инфекции.

Оказалось, что риск заразиться легионеллезом несколько повышается при длительных поездках, езде в старом автомобиле и поездках по промышленным районам. Однако бактериологический анализ поверхности лобовых стекол убедительно продемонстрировал, что наиболее значимым источником заражения являются наполненные водой шланги стеклоомывателя.

На основании полученных результатов эксперты порекомендовали всем и всегда пользоваться стеклоомывающими жидкостями, содержащими спирт и моющие средства. В таких растворах бактерия не выживает, и их повсеместное применение может уберечь автомобилистов от заражения, тем самым снизив общую заболеваемость легионеллезом на 20 процентов.

По материалам medportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!