Главная Новости Досуг Охотник на бин Ладена рассекретил свой план
commentss НОВОСТИ Все новости

Охотник на бин Ладена рассекретил свой план

17 июня 2010, 11:32
Поделитесь публикацией:
Охотник на бин Ладена рассекретил свой план

Строитель из Калифорнии, арестованный в Пакистане и заявивший, что охотится на Осаму бин Ладена, рассказал властям о подробностях своей миссии, сообщает Associated Press со ссылкой не пакистанских следователей, ведущих допрос задержанного.

По словам задержанного, 50-летнего Гэри Фолкнера, найти и уничтожить "террориста номер 1" ему поручил бог, явившись строителю во сне. Для этого Фолкнер не менее шести раз отправлялся в Пакистан, немного выучил один из местных языков (какой именно, источники АР не уточнили) и отпустил густую бороду — для маскировки.

Как рассказали родственники и друзья Фолкнера, он слывет набожным христианином. В прошлом строитель отсидел тюремный срок. В течение почти десяти лет поимка бин Ладена была самой заветной его мечтой. Убив его, он надеялся отомстить за теракты 11 сентября. "Прошло десять лет, и наши военные были бессильны, — отметил один из родственников пойманного американца. — Проще втереться в доверие местным жителям, когда выглядишь, как они. Тогда ты сможешь получить информацию, которой никогда не поделятся с американским солдатом".

Также родственники Фолкнера сообщили, что он страдает заболеванием почек и без специального лечения его жизни может грозить серьезная опасность. Осмотревшие строителя пакистанские врачи пришли к выводу, что в настоящий момент его жизни ничто не угрожает.

Как сообщили следователи, Фолкнер прибыл в Пакистан 3 июня и направился в северную провинцию Читрал. К нему, как и ко всем иностранцам, отправляющимся в отдаленные районы страны, был приставлен охранник-полицейский. Когда американец выехал из очередной гостиницы, не предупредив сопровождающего, его начали искать.

13 июня мужчину обнаружили в лесу на севере Пакистана. Нашедшим его представителям властей Фолкнер заявил, что отправился в Читрал в поисках лидера "Аль-Каеды". По словам следователей, сначала они восприняли его заявление о цели пребывания в стране как шутку. Однако после того, как у задержанного изъяли пистолет, саблю и прибор ночного видения, к американцу решили отнестись всерьез.

По словам следователей, из Читрала Фолкнер надеялся пересечь границу и попасть в Афганистан — приграничный район Нуристан, как и провинция Читрал, считается одним из предполагаемых мест, где скрывается Осама бин Ладен.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!