Главная Новости Досуг Что не поделили Минск и Киев? - белорусская служба «Радио Свобода»
commentss НОВОСТИ Все новости

Что не поделили Минск и Киев? - белорусская служба «Радио Свобода»

17 июня 2010, 13:37
Поделитесь публикацией:
Что не поделили Минск и Киев? - белорусская служба «Радио Свобода»

Белорусская служба "Радио Свобода" анализирует причины отказа Беларусь выдавать Украине ратификационные грамоты к договору о границе. Уже много лет Минск требует вернуть долг в размере $130 млн., не желая ратифицировать договор, подписанный в еще 1997-м.

В ноябре 2009 года во время визита Александра Лукашенко в Киев казалось, что эта многолетняя проблема решена. Якобы Украина согласилась компенсировать белорусские финансовые претензии поставками дешевой электроэнергии. Но затем случился скандал. Сорвалась назначенная на 28 мая в Черниговской области встреча президентов Украины и Беларуси.

Возможно, Лукашенко, у которого сейчас сложные отношения с Москвой, не очень доволен пророссийской политикой Виктора Януковича, не позволяющей договориться о совместных внешнеполитических мерах, например по газотранзитному вопросу. Но есть и другая версия: договоренности Лукашенко и Ющенко были кулуарными, ничем не гарантированными. Тогда решение спорного вопроса проталкивал министр иностранных дел Петр Порошенко, собственник кондитерской корпорации Roshen, продукция которой продается в Беларуси. Однако нынешняя власть лично в решении проблемы не заинтересована.

Возможно, до конца года обмен ратификационными грамотами все-таки состоится, так как существует еще одна версия происходящего: люди Януковича хотят аннулировать достигнутый Ющенко внешнеполитический успех и еще раз договориться обо всем сами, с чистого листа.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!