Главная Новости Досуг Из-за эпидемии лихорадки Денге в 39 городах Бразилии объявлен режим ЧС
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за эпидемии лихорадки Денге в 39 городах Бразилии объявлен режим ЧС

18 июня 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Из-за эпидемии лихорадки Денге в 39 городах Бразилии объявлен режим ЧС

Режим ЧС объявили в 39 городах бразильского штата Алагоас из-за масштабного распространения смертельно опасной лихорадки Денге. С начала года в штате в результате инфекции погибли четыре человека, еще более 6 тысяч жителей переболели.

Об этом сообщил местный секретариат здравоохранения.

Случаи Денге зафиксированы во всех без исключения 102-х населенных пунктах северо-восточного штата Алагоас с населением около трех миллионов человек. По словам медиков, 158 человек заболели наиболее тяжелой, геморрагической формой болезни, а общее число подозрений на лихорадку в штате достигло 26 тысяч.

По мнению бразильских эпидемиологов, вспышке смертельно опасной лихорадки может способствовать погода — на северо-востоке Бразилии идут дожди. Наличие стоялой пресной воды — главное условие размножения комара Aedes Aegypti, основного переносчика заболевания.

Как сообщалось, Бразилия сможет получить лекарство от тропической лихорадки Денге к 2010 году, так как страна приобрела у США эксклюзивный патент на производство оригинальной вакцины от этого вирусного заболевания.

Лихорадка Денге — острое вирусное заболевание. Болезнь была завезена в Бразилию в 19-м веке выходцами из Азии. В 1950-е годы благодаря эффективным санитарным мерам ее удалось искоренить, однако в 1980-е годы инфекция снова появилась в стране.

Традиционно заболеваемость лихорадкой Денге в Бразилии возрастает из-за жаркой погоды и частых дождей с января по март — летние месяцы в Южном полушарии, и приходится на пик туристического сезона.

Лихорадка Денге каждый год уносит тысячи жизней в тропических регионах мира.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!