Главная Новости Досуг ВР знала о поломке оборудования на нефтеплатформе за несколько недель до взрыва
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР знала о поломке оборудования на нефтеплатформе за несколько недель до взрыва

22 июня 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
ВР знала о поломке оборудования на нефтеплатформе за несколько недель до взрыва

Рабочий нефтяной платформы Deepwater Horizon, на которой в апреле произошел взрыв, что обнаружил утечку нефти еще за несколько недель до происшествия.

По словам Тайрона Бентона, неполадки были замечены в системе по предотвращению прорывов. Она представляет собой гигантские ножницы, в случае разрыва обрезающие и запаивающие основную трубу. Управление этим устройством осуществляется через подводный коллектор, который состоит как из электронных, так и из гидравлических систем. Именно в коллекторе была обнаружена утечка.

После того, как об этом были уведомлены компании ВР и Transocean (ей принадлежала платформа), утечку нефти не устранили. По словам Бентона, рабочие просто отключили неисправное устройство и подключили другое. При этом не пришлось останавливать работу платформы, что чревато потерей $500 тысяч ежедневно.

Собеседник Би-би-си отметил, что не знает, было ли неисправное оборудование заново введено в эксплуатацию непосредственно перед взрывом. При этом он уже подал в суд на ВP и Transocean, обвинив их в халатности.

Отметим, что в ВР уже отреагировали на заявления Бентона. Представители компании заявили, что за систему по предотвращению прорывов отвечает компания Transocean. В Transocean, в свою очередь, заявили, что незадолго до происшествия это оборудование было успешно проверено.

По всей видимости, руководство BP неоднократно принимало решения, руководствуясь соображениями экономии, что привело к увеличению опасности при катастрофическом отказе оборудования" — Уоксман

Тем временем, представитель американской администрации, курирующий проведение парламентского расследования причин аварии, Хенри Уоксман обвинил BP в пренебрежении правилами безопасности с целью сокращения расходов.

"По всей видимости, руководство BP неоднократно принимало решения, руководствуясь соображениями экономии, что привело к увеличению опасности при катастрофическом отказе оборудования", — заявил Уоксман.

Глава BP Тони Хейворд, в свою очередь, выступая в конгрессе, произнес: "На данный момент мне неизвестно ни одного факта, позволяющего предположить, что кто-либо поставил финансовые соображения выше соображений безопасности".

По материалам "Lenta.ru", Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!