Главная Новости Досуг Телескоп Хаббл нашёл самую горячую из известных экзопланет
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескоп Хаббл нашёл самую горячую из известных экзопланет

21 мая 2010, 12:58
Поделитесь публикацией:
Телескоп Хаббл нашёл самую горячую из известных экзопланет

Космический телескоп Хаббл обнаружил самую горячую из известных экзопланет, расположенных в нашей галактике. Данные, полученные с телескопа Хаббл, свидетельствуют о том, что родительская звезда экзопланеты, получившей название Wasp-12b, активно притягивает к себе планету и это с одной стороны приближает планету к звезде, разогревая первую все больше, а с другой стороны центробежные силы все сильнее раскручивают планету вокруг звезды, что также способствует дополнительному нагреву Wasp-12b.

По расчетам астрономов, жить планете Wasp-12b до того, как ее полностью поглотит звезда, осталось немного — около 10 млн лет. Для сравнения: возраст Земли около 4,5 млрд лет. Данные наблюдения показывают, что сейчас температура на поверхности экзопланеты составляет около 1600 градусов по Цельсию, причем эта цифра постоянно растет.

Специалисты говорят, что из-за феноменальных сил притяжения, воздействующих на планету, атмосфера Wasp-12b буквально раздулась и сейчас она уже в три раза превышает размеры атмосферы Юпитера. Сама Wasp-12b примерно на 40% тяжелее Юпитера.

Ученые говорят, что эффект обмена веществом между двумя космическими телами часто наблюдается в бинарных системах, однако впервые он наблюдался в системе "звезда-планета" и был настолько очевиден. При помощи космического спектрографа Cosmic Origins Spectrograph исследователи смогли сравнительно неплохо изучить процесс обмена веществом.

"Мы видим огромные облака вещества, газа и частиц вокруг планеты. Эти облака огибают планету и медленно тянутся к звезде. Здесь нам удалось идентифицировать химические соединения, которые прежде встречались только в Солнечной системе", — говорит Кэрол Хосуэлл, руководитель исследования.

Планета Wasp-12b удалена от Земли на расстояние примерно 600 световых лет в созвездии Возничего. "Благодаря уникальной чувствительности спектрографа COS, стало возможно предельно детально исследовать как звезду, так и ее планету", — говорит Хосуэлл.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!