Главная Новости Досуг Польша выберет президента во втором туре - 4 июля
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша выберет президента во втором туре - 4 июля

22 июня 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Польша выберет президента во втором туре - 4 июля

Спикер Сейма Польши, кандидат в президенты Польши от правящей партии Гражданская платформа Бронислав Коморовский и лидер партии Право и справедливость Ярослав Качиньский встретятся во втором туре выборов главы государства 4 июля.

Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши обнародовала официальные окончательные результаты первого тура выборов.

Разрыв между главными фаворитами президентских выборов в Польше Брониславом Коморовским и Ярославом Качиньским по результатам обработки 100% бюллетеней составляет чуть более 5%, сообщил журналистам председатель Государственной избирательной комиссии Польши (ГИК) Стефан Яворский.

По его словам, за Коморовского проголосовали 41,54% избирателей, за Ярослава Качиньского — 36,46%.

На третьем месте идет самый молодой кандидат в президенты Польши — 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский с 13,68% голосов.

Остальные кандидаты в президенты Польши набрали менее 3% голосов.

Явка в первом туре выборов составила 54,94%, сообщил глава ГИК Польши.

Согласно данным социологических опросов, в голосовании 4 июля большинство избирателей поддержат Коморовского. Исследовательский центр MillwardBrown SMG/KRC предсказывает ему 53,7% голосов, Качиньскому — 39,1%.

В этой ситуации существенную роль сыграют голоса, отданные в первом туре за Наперальского. По мнению социологов, более 60% его электората проголосуют за Коморовского.

Сам Наперальский заявил журналистам, что пока не будет выступать в поддержку конкретного кандидата. По его словам, он хочет сначала посоветоваться со своими избирателями.

Напомним, первый тур президентских выборов в Польше прошел 20 июня.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.

По материалам "РИА Новости", "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!