Главная Новости Досуг Киевские таксисты требуют доплачивать за воздух от 10 до 24 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевские таксисты требуют доплачивать за воздух от 10 до 24 грн

22 июня 2010, 10:27
Поделитесь публикацией:
Киевские таксисты требуют доплачивать за воздух от 10 до 24 грн

В Киеве водители такси начали брать деньги за прохладу в салоне авто. Главная причина, по словам таксистов в том, что в среднем кондиционер "сжигает" 1 литр бензина на 100 км, сообщает БЛИК.

"Все потому, что у нас самое дешевое такси в Европе. Мы выезжаем, чтоб заработать копейки. А кондиционер "ест" достаточно бензина. Не можем же мы в убыток людей возить. Я вот, если выезжаю в машине бизнес-класса – кондиционер включаю, а деньги за это не беру. Ибо поездка в такой машине стоит и так дороже. Если авто не бизнес-класса, конечно, я говорю клиенту, что за услугу надо доплатить 10 гривен", – говорит таксист Александр.

По словам Евгении Качковской, главы общественной организации Ассоциация "Киевское такси", практика дополнительной оплаты за кондиционер существует давно. Но так делали не все.

"В Европе такого нет. К примеру если в Германии ездят "Мерседесы" с базовой комплектацией кондиционера – там не стоит вопрос о его включении. А в Киеве проблема в том, что не во всех автомобилях есть кондиционеры. Поэтому тариф не может быть одинаковый из-за большой разницы в классе машин. Это нецивилизованно – спрашивать у пассажира, будет ли он доплачивать за воздух. Если фирма уважает свое имя, ни о какой доплате речи быть не может. Но если человек специально заказывает машину с кондиционером, тогда доплата – это нормально", – говорит Евгения Качковская.

"Они поступают очень непорядочно. Лучше уж включить кондиционер в стоимость поездки. Чтобы это искоренить, сейчас разрабатываются новые правила, в которых этот вопрос будет урегулирован. Если не включим в правила пункт, согласно которому машина должна иметь кондиционер, придумаем что-то другое. Сделаем так, чтобы для клиента не было новостью, что он должен еще и за кондиционер", – рассказывает глава Всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик.

"В правилах перевозки не написано, что в машинах должен быть кондиционер. Поэтому таксисты правы. Понятно, что это устаревшие, не европейские правила. Их надо менять. Но таксисты ничего не нарушают. Это считается дополнительной услугой", – прокомментировала ситуацию начальник отдела контроля услуг столичного управления защиты прав потребителей Татьяна Щиковская.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!