Главная Новости Досуг Власти Пакистана отпустили «охотника» на бин Ладена
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Пакистана отпустили «охотника» на бин Ладена

23 июня 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Власти Пакистана отпустили «охотника» на бин Ладена

Пакистанские власти освободили без предъявления обвинений гражданина США, который собирался в одиночку найти и уничтожить лидера террористической организации Аль-Каиды Усаму бин Ладена. Об этом сообщает AP со ссылкой на родственника американца.

По данным полиции Пакистана, 52-летний рабочий из Калифорнии Гари Брукс Фолкнер 3 июня приехал в пакистанское село Бумбурат к юго-западу от районного центра Читрал на севере страны.

Американец остановился в маленькой гостинице для туристов, которые держат представители местной народности калаша — единственной на весь более чем 170-миллионный Пакистан языческой группы. Местные власти, как принято в тех краях, выделили ему охранника из числа полицейских. Однако в конце минувшей недели Фолкнер, не уведомив приставленного к нему бойца, ушел из номера, и следы его затерялись в труднодоступных окрестных долинах.

Более чем через неделю полицейские обнаружили американца в лесу, без единого сопровождающего, зато с пистолетом, мечом и прибором ночного видения. По словам американца, там он искал убежище бин Ладена.

Как сообщил неназванный родственник Фолкнера, пакистанские власти передали его официальным представителям США и американец "в скором времени" вернется на родину.

Представители семьи Фолкнера, также рассказали CNN, что их родственник страдает заболеванием почек и в одном из военных госпиталей Пакистана ему был проведен диализ. В настоящий момент, по их словам, состояние здоровья Фолкнера не вызывает опасений.

Правоохранительные органы США, в свою очередь, сообщили, что Гари Фолкнер с начала 1980-х годов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, трижды оказывался за решеткой.

Американские власти объявили награду в 25 миллионов долларов за любую информацию, которая приведет к поимке Усамы бин Ладена — ответственного за организацию терактов 11 сентября 2001 года в США.

По материалам "Lenta.ru", "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!