Главная Новости Досуг В Китае откажутся от одноразовых палочек для еды ради спасения леса
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае откажутся от одноразовых палочек для еды ради спасения леса

23 июня 2010, 12:17
Поделитесь публикацией:
В Китае откажутся от одноразовых палочек для еды ради спасения леса

Китай намерен отказаться от одноразовых палочек для еды ради защиты окружающей среды, сегодня министерство торговли КНР опубликовало циркуляр с требованием к региональным властям сократить производство этих типично китайских столовых приборов.

По самым приблизительным подсчетам, ежегодно в Китае используют (и затем выбрасывают) около 45 миллиардов пар одноразовых палочек. По расчету экспертов, на их производство уходит более 25 миллионов взрослых деревьев.

"Сокращение использования одноразовых палочек и полный отказ от них является важной мерой на пути научного развития, создания экологичного и энергосберегающего общества", — говорится в документе китайского Минторговли.

Ведомство поручило властям на местах усилить контроль в сфере производства одноразовых палочек, а также "заняться предупреждением их нерационального использования" и поощрять полный отказ от них. Ведомство также призывает рестораны сервировать столы многоразовыми палочками из дерева или пластмассы и не забывать о необходимости их тщательной обработки после каждого использования.

В документе, впрочем, не уточняется, какие конкретно меры будут приняты в отношении компаний-производителей одноразовых палочек для еды.

Также документ Минторговли не оговаривает, будет ли в будущем объявлена война одноразовым деревянным шампурам "цяньцзы", которые похожи на привычную европейцам вязальную спицу. В Китае эти шампуры используют для приготовления синьцзянских шашлыков и морских деликатесов. С приходом лета ежедневно на улицах Пекина жители оставляют сотни тысяч деревянных шампуров.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!