Главная Новости Досуг Беспорядки в Оше организовали террористы, спонсируемые Бакиевым - власти Киргизии
commentss НОВОСТИ Все новости

Беспорядки в Оше организовали террористы, спонсируемые Бакиевым - власти Киргизии

24 июня 2010, 10:52
Поделитесь публикацией:
Беспорядки в Оше организовали террористы, спонсируемые Бакиевым - власти Киргизии

К развязыванию межэтнических столкновений на юге Кыргызстана причастны международные террористические организации, которые получали деньги от клана Бакиевых.

Об этом заявил в четверг, 24 июня, глава госслужбы национальной безопасности Кыргызстана Кенешбек Душебаев.

"Госслужбой нацбезопасности установлен круг деструктивных сил, непосредственно причастных к развязыванию трагедии на территории Ошской и Джалал-Абадской областей республики. Это — международные террористические организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и Союз исламского джихада (СИД) при активном участии членов семейно-кланового режима Бакиевых", — заявил он.

По словам Душебаева, в апреле 2010 года сын бывшего президента Кыргызстана Максим Бакиев встретился в Дубае с эмиссарами ИДУ. В мае в афганском Бадахшане встречались двое представителей семьи Бакиевых и руководство движения Талибан, ИДУ и других организаций, которые договорились "об оказании помощи силами ИДУ в дестабилизации ситуации в Кыргызстане".

"На эти цели Бакиевыми было обещано денежное вознаграждение в размере 30 миллионов долларов США", — заявил глава СНБ, отметив, что информация была получена на основании оперативных данных, подтвержденных данными спецслужб стран-партнеров.

Напомним, столкновения между киргизами и узбеками начались на юге Кыргызстана 11 июня. В городе Ош было сожжено около 70% городских строений, в Джалал-Абаде пострадали 20% инфраструктурных объектов. По последним данным, жертвами противостояния стали около 260 человек. Руководство Кыргызстана ранее заявило, что кровопролитие произошло из-за спланированных действий определенных политических сил.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!